Programa Cultural FILIJ 2019

Revisa día a día las actividades de la Feria:

  • Miércoles 21 agosto
  • Jueves 22 agosto
  • Viernes 23 agosto
  • Sábado 24 agosto
  • Domingo 25 agosto
  • Lunes 26 agosto
  • Martes 27 agosto
  • Miércoles 28 agosto
  • Jueves 29 agosto
  • Viernes 30 agosto
  • Sábado 31 agosto
  • Domingo 1 septiembre

Miércoles 21 de agosto

11:30 Horas.
Ceremonia de Inauguración: Nerven & Zellen presenta “Lautaro”, montaje de una adaptación de la Epopeya del pueblo mapuche de la dramaturga chilena Isidora Aguirre en Lengua de Señas Chilena.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.

*Actividad con interpretación en Lengua de Señas Chilena.


16:00 Horas.
Demostración de juegos DEVIR.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Juegos DEVIR.


16:30 Horas.

Démosle play a la imaginación jugando, Lego ducks.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


17:30 Horas.
Construyamos un robot espía.
Para niños de entre 8 y 12 años.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y  Play to Learn.

*Actividad con inscripción previa.


18:00 Horas.

Obra de teatro: “La Nueva Corónica”, montaje con marionetas basado en el texto “Nueva Corónica y Buen Gobierno” escrita en el siglo XVII por el hombre andino, Felipe Guaman Poma de Ayala.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


18:30 Horas.
Presentación del libro: «Astronomía ilustrada; Sol, Tierra, Luna, Eclipses» del Dr. Juan Carlos Beamin.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Karim Libros.

Jueves 22 de agosto

16:30 Horas.
Juguemos al bingo de animales.
Para niños de 3 a 5 años.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.
*Actividad con inscripción previa.


17:00 Horas.
Narraciones de cuentos y leyendas interactivas; en ella se incorporan elementos y accesorios como marionetas, títeres, personajes, libros y música. A cargo de Ximena Pedraza Berner.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Sociedad de Escritores de Chile.


18:00 Horas.
Construyamos nuestros balloon cars.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


19:00 Horas.
Presentación del libro:»¿Cómo Estoy?» de las autoras, Carmen Moraga, (Psicóloga infantil) y Jessica Ortega (Educadora). Presenta: Karina Romero.
Lugar: Escenario Imagina.
Organiza: Editorial Teraideas y Cánepa Libros.

Viernes 23 de agosto

Día del Profesor/a

15:30 Horas.
Construye tu cuento con piezas de LEGO.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


16:00 Horas.
Charla: Filosofía visual para niños y niñas.
Orientada a docentes interesados en el manejo de títulos informativos en la sala de clases.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Fundación la Fuente.


16:15 Horas.
Charla: “Didáctica de la comprensión de lectura desde las neurociencias”
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Ziemax.


17:00 Horas.
Juguemos SUDOKU con LEGO.
Para todo público.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


17:15 Horas.
Charla: “Experiencias de animación lectora para bebés, niños y niñas de 0 a 4 años en la Guaguateca de la Biblioteca de Santiago”
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Biblioteca de Santiago.


17:30 Horas.
Presentación del libro:“Historia de la infancia en el Chile Republicano (1810- 2010)”, con el autor Jorge Rojas Flores.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.
*Actividad con interpretación en Lengua de Señas Chilena.


18:00 Horas.
Construyamos la casa de todos.
Para todo público.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


18:30 Horas.
Charla: «Conociendo mi Mundo Interno”, dictada por la psicóloga Margaret Galarce.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


18:45 Horas.
Taller de fanzines para profesores, impartido por Tárix Sepúlveda
Lugar: Anfiteatro
Organiza: Cámara Chilena del Libro e Instituto Arcos

Sábado 24 de agosto

10:30 Horas.
Taller Artequín: “Aprendiendo a contar a través del arte”.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


11:00 Horas.
Taller de Papercut (calado), impartido por la artista Sofía Moya.
Lugar: Escenario Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro e Instituto Arcos.


11:30 Horas.
Démosle play a la imaginación jugando, LEGO ducks.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


12:00 Horas.
Presentación y cuentacuentos de la revista “CAPA N°3”. Un revista para pequeñas heroínas curiosas.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


12:00 Horas.
Taller: «Uso de elementos visuales en la Paleo-Ilustración”, dictado por el ilustrador científico, Mauricio Álvarez.
Desde 12 años.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Proyecto Anillo-Conicyt.


12:30 Horas.
Construyamos un robot espía.
Para niños de entre 8 y 12 años.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.
*Actividad con inscripción previa.


13:00 Horas.
Presentación del libro «El Winnipeg, una travesía a la libertad», a cargo de Alicia Manonellas, editora de Ediciones del Quijote, y el autor, Francisco Jiménez.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: CALIGRAFIX.


13:45 Horas.
Cuenta Cuentos Ziemax + Team pantuflas y chocolates.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Ziemax.


15:00 Horas.
El colectivo musical “Teletón” de la Unidad de Terapias Artísticas Creativas, conformado por niños y jóvenes pacientes de Teletón, presenta su coro y grupo instrumental, bajo la dirección del reconocido musicoterapeuta Sebastián Mardones.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Teletón.
*Actividad con interpretación en Lengua de Señas Chilena.


15:00 Horas.
¡Guaguacuentos!
Cuentacuentos especialmente contados para los más pequeños.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Biblioteca de Santiago.


15:00 Horas.
Construyamos la casa de todos.
Para todo público.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


16:00 Horas.
Nerea de Ugarte presenta “Ni calladitas ni perfectas”.
¿Te has preguntado cuántas cosas has dejado de hacer por temor o inseguridad? ¿Cuántas veces te has callado una opinión por miedo a parecer «tonta»? ¿Cuántas veces has intentado modelar tu apariencia o tu forma de vestir por adaptarte a un falso canon belleza?
Un libro escrito con coraje, para todas quienes alguna vez han dudado de sí mismas. Acompaña a la autora la Directora de la Fundación Niñas Valientes, Emilia Vergara.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Penguin Random House.


16:30 Horas.
Construyamos nuestros balloon cars.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


17:15 Horas.
Taller de ilustración basado en el libro “Selknam. Voces del viento” a cargo del ilustrador, Juan Antonio Aguilar.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Fondo de Cultura Económica.


17:30 Horas.
Feria Internacional de la Música de Santiago, Pulsar presenta: CAROLINA NISSEN.
La cantautora pop Carolina Nissen, ha sido premiada por sus incursiones en el mundo de la música infantil (Premio Pulsar 2015 y Concurso Canciones para las Niñas y Niños de Hoy 2017). En el 2015 editó el disco “Pequeños Ritmos”, y este año estrenó Cumpleaños del Alerce Mayor, cantata que propone un concierto educativo familiar con contenido ecológico.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena de Libro y Sociedad Chilena del Derecho de Autor.


18:00 Horas.
Construye tu cuento con piezas de LEGO.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


18:30 Horas.
Presentación del cuento tradicional Tehuelche, “Cruz del Sur”, a cargo del actor y cuentacuentos, Nicolás Toro.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Fondo de Cultura Económica.


19:00 Horas.
Espectáculo de magia con el gran Tito Rissoti. ¡La Burbuja Cirko!
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.
*Actividad con interpretación en Lengua de Señas Chilena.

Domingo 25 de agosto

10:30 Horas.
Crianza en Flor: “Crianza respetuosa y promoción de buenos tratos en la familia”.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


10:30 Horas.
Taller Artequín: “La relación entre animales, emociones y colores”.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


11:00 Horas.
Charla: “¿Quién es Francisca Macabra? Una guía para escribir una novela de terror juvenil.” Con el escritor Michel Rivera Marín.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Librería Casa del Saber.


11:30 Horas.
Crianza en Flor: “Postura de límites en la crianza respetuosa.”
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


11:30 Horas.
Presentación del libro:»Astronomía ilustrada; Sol, Tierra, Luna, Eclipses» del Dr. Juan Carlos Beamin.
Lugar: Escenario Imagina.
Organiza: Karim Libros.


11:30 Horas.
Construye tu cuento con piezas de LEGO.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


12:30 Horas.
Taller de fanzines dictado por Rodrigo Durán.
Crea y factura tu propia obra literaria!
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Editoriales Cartoneras.


13:00 Horas.
Presentación del libros y cuentacuentos, “Cascabalito de hadas” y “Mamá caníbal” de Paulina Jara.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Editorial Edebé.


12:30 Horas.
Juguemos al bingo de animales.
Para niños de 3 a 5 años.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.
*Actividad con inscripción previa.


15:00 Horas.
Taller de fanzines con Olga Sotomayor.
¡Crea y factura tu propia obra literaria!
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Editoriales Cartoneras.


15:00 Horas.
Taller: ¿Cómo se ilustra un libro?
El ilustrador uruguayo Sebastián Santana dirigirá una actividad donde les explicará su proceso de creación de los personajes de “El Diablito Colorado” de Horacio Quiroga. Luego invitará a los niños a desplegar toda su creatividad.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: CALIGRAFIX.


15:00 Horas.
Juguemos SUDOKU con LEGO.
Para todo público.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


16:30 Horas.
Construyamos nuestros balloon cars.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


17:00 Horas.
Francisca Solar presenta “Los últimos días de Claiton & Co.”
Retratar a un muerto es guardar un secreto, y los secretos pueden matar.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Editorial Planeta.
*Actividad con interpretación en Lengua de Señas Chilena.


17:00 Horas.
Presentación del libro: “Secreto”, participan sus autores, Francisco Javier Olea y Andrea Maturana.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Fondo de Cultura Económica.


18:00 Horas.
Presentación del libro:“¿Qué son los mocos?” de Gabriel León.
Si la curiosidad te mata pero las enciclopedias te aburren, ¡este libro es para ti!
Participan el autor y la periodista Andrea Obaid.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Penguin Random House.
*Actividad con interpretación en Lengua de Señas Chilena.


18:00 Horas.
Lanzamiento de la revista infantil “La Mochila”. Un revista patiperra ilustrada.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: AjíColor y PLOP! Galería.


18:00 Horas.
Construyamos un robot espía.
Para niños de entre 8 y 12 años.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.
*Actividad con inscripción previa.


19:00 Horas.
Espectáculo dance cover de K- Pop con los grupos chilenos Devour Chile y Advanced
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


19:00 Horas.
Presentación del libro:“Memorias de un Sueño” de la ilustradora, Carolina Savard H.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Karl Banz.

Lunes 26 de agosto

16:30 Horas.
Construyamos la casa de todos.
Para todo público.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


17:00 Horas.
Taller de fanzines para jóvenes por la artista Tárix Sepúlveda.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro e Instituto Arcos.


18:00 Horas.
Presentación del Libro:“A cinco centímetros de tus ojos», de Carolina Jorquera.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del libro.


18:30 Horas.
Construyamos nuestros balloon cars.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


19:00 Horas.
Lanzamiento 11º Concurso de cuento y poesía, “Sechito estudia las estrellas”.
Dirigido a estudiante de enseñanza básica y niños/as con capacidades diferentes. Con María de la Luz Ortega, Roberto Rivera y Estela Socías.
Lugar: Espacio imagina.
Organiza: Sociedad de Escritores de Chile.

Martes 27 de agosto

16:30 Horas.
Construyamos nuestros balloon cars.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


17:00 Horas.
Demostración de Juegos de Mesa DEVIR.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y DEVIR.


17:00 Horas.
Lotería científica con las editoras de Iamiqué, Ileana Lotersztain y Carla Baredes.
Para todo público.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


18:30 Horas.
Construyamos un robot espía.
Para niños de entre 8 y 12 años.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.
*Actividad con inscripción previa.


19:00 Horas.
Charla: «Pintura y literatura”, cómo hacer un libro artesanal.
Con la artista Cecilia Almarza.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Sociedad de Escritores de Chile.

Miércoles 28 de agosto

16:30 Horas.
Construyamos la casa de todos.
Para todo público.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


18:30 Horas.
Construyamos un robot espía.
Para niños de entre 8 y 12 años.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.
*Actividad con inscripción previa.


18:30 Horas.
Homenaje a Condorito a sus 70 años. junto a Miguel Ortíz, uno de los dibujantes originales del emblemático personaje.
Lugar:Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


19:00 Horas.
Presentación del libro:“La constelación de la serpiente”, de la escritora Lila Calderón.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Sociedad de Escritores de Chile.

Jueves 29 de agosto

16:15 Horas.
Cuentacuentos del libro «Las Hadas también roncan», a cargo de la Compañía Proyectico.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: CALIGRAFIX.


16:30 Horas.
Construye tu cuento con piezas de LEGO.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


18:00 Horas.
Presentación del cómic de humor “No soy machista, pero”, del dibujante DAMIVAGO. Lo acompaña el periodista Ángel Torres.
Lugar: Escenario Imagina.
Organiza: Librería Casa del Saber.


18:30 Horas.
Démosle play a la imaginación jugando, LEGO ducks.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


18:30 Horas.
Obra de teatro “Encapuchados: Zacco y Vanzetti”, de la Compañía Hueso Santo. Montaje de que ha tomado como inspiración el ideario de Nicola Sacco y Bartolomeo Vanzetti, activistas libertarios que fueron acusados en Estados Unidos, en la década del 20’, del asalto y homicidio del pagador de la fábrica Parmenter y su escolta, A. Berardelli.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


19:00 Horas.
Presentación del libro «Tengo un hijo en el cielo» de Juan E. Barrera.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.

Viernes 30 de agosto

Día del Profesor/a

15:00 Horas.
Construyamos un robot espía.
Para niños de entre 8 y 12 años.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.
*Actividad con inscripción previa.


16:15. Horas.
Presentación del Libro:“Mi familia es un Zoológico”, por el actor y cuentacuentos, Nicolás Toro.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Fondo de Cultura Económica.


16:30 Horas.
Juguemos al bingo de animales.
Para niños de 3 a 5 años.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.
*Actividad con inscripción previa.


17:00 Horas.
Taller de Ilustración textil con la artista, Francisca Robles.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro e Instituto Arcos.


18:00 Horas.
Presentación del libro: «Vienen por ti» de Andrea Larrabe.
Una novela de romance paranormal adolescente. Acompañan a la autora, Poly Godoy y Valentina González.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Penguin Random House.


18:30 Horas.
Juguemos SUDOKU con LEGO.
Para todo público.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


19:00 Horas.
Sinergia: “Copa Gamer”, show musical familiar con la banda chilena, liderada por Don Roro.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Radio Cooperativa.


19:00 Horas.
Presentación del libro:»Las Puertas» de Juan Carlos Ayala
Conversación con el autor de la novela influenciada por clásicos de la literatura fantástica como El Hobbit y Las Crónicas de Narnia, pero ambientada en la geografía de nuestro país.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cooperativa Furia Editores.

Sábado 31 de agosto

10:30 Horas.
Cuentacuentos: “Cuentos en retazos”, del Laboratorio Iberomericano de Mediación Cultural y Narración Oral Escénica del Centro Cultural de España – CCESantiago.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Centro Cultural de España-CCESantiago.


11:00 Horas.
Taller:»El paisaje natural en la obra de Monet», realizado por Artequín.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


11:30 Horas.
Démosle play a la imaginación jugando, LEGO ducks.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


11:30 Horas.
Presentación del libro:»Luciano y su mochila de estrellas luminosas», de las autoras Alejandra Santana y Claudia González.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Karim Libros.


12:00 Horas.
Taller: «Origen y evolución de los dinosaurios» con David Rubillar
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Proyecto Anillo-Conicyt.


12:30 Horas.
Construyamos un robot espía.
Para niños de entre 8 y 12 años.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.
*Actividad con inscripción previa.


12:45 Horas
Yogashibai, una forma lúdica de introducir el yoga a los niños.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Fondo de Cultura Económica.


13:15 Horas.
Presentación: “Serendipias. Varieté de artes escénico/narrativas”, del Laboratorio Iberoamericano de Mediación Cultural y Narración Oral Escénica del Centro Cultural de España – CCESantiago.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Centro Cultural de España-CCESantiago.


15:00 Horas.
Charla: ¿Cómo se construye un libro?
Roberto Careaga, periodista de Revista de Libros, conversa con dos editores de literatura infantil sobre el proceso de creación de una obra.
Lugar: Escenario Imagina.
Organiza: El Mercurio.


15:00 Horas.
Construyamos la casa de todos.
Para todo público.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


15:30 Horas
Presentación del libro:“Un animal, un voto”, de Florencia Herrera y Cecilia Toro.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Editorial ZigZag.


16:00 Horas.
Cuentacuentos “Aquí estamos” con Nicolás Toro.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Fondo de Cultura Económica.


16:30 Horas.
Construyamos nuestros balloon cars.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


17:00 Horas
Presentación del libro “Kalfukura” de Jorge Baradit. Participa también el escritor José Luis Flores
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Penguin Random House.
*Actividad con interpretación en Lengua de Señas Chilena.


17:00 Horas.
Lanzamiento libro de cómics » Conejos. Un viaje de aventuras » de Romina Toro.
Lugar: Espacio Imagina
Organiza: Visuales


18:00 Horas.
Construye tu cuento con piezas de Lego.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


18:00 Horas.
Presentación de “Con todo mi yo” de Carolina Bunge y Laura Hurtado. Un diario de autoconocimiento para niñas y niños en edad escolar. Publicado por Editorial Laurel.
Lugar: Escenario Imagina.
Organiza: Cánepa Ediciones.


18:30 Horas.
Daniela Thiers presenta «Alegría y Sofía en 7mo básico».
¡No hay tiempo para aburrirse! Conoce las divertidas travesuras que suceden en la sala de clases junto a Alegría y Sofía. ¡Kyaaaaa!
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Editorial Planeta.
*Actividad con interpretación en Lengua de Señas Chilena.


19:15 Horas.
Lanzamiento 5° Concurso Nacional de Booktubers de Bibliotecas Públicas.
Conversación en torno a nuevas formas de leer.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Servicio Nacional del Patrimonio Cultural

Domingo 1 de septiembre

11:30 Horas.
Taller de dibujo de cómics con Marko Torres.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Visuales.


11:00 Horas.
Presentación del libro “Los saberes de mi abuela” de Paola Santa Cruz.
Cuando la abuela Matilde lleva a Laura a la escuela, le va mostrando a Laura todo lo que hay en el camino: los vegetales, los animales, los colores del cielo, los sonidos de cada rincón del valle.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Editorial LOM.


11:30 Horas.
Construye tu cuento con piezas de LEGO.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


12:00 Horas.
Taller de Mini Libro Cartonero con Rodrigo Durán.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Editoriales Cartoneras.


12:30 Horas.
Presentación de: «Pajareando, Guías para la identificación de aves en Chile”. Material informativo y didáctico para niños y jóvenes, sobre estudios e identificación ornitológica.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena del Libro.


12:30 Horas.
Juguemos al bingo de animales.
Para niños de 3 a 5 años.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.
*Actividad con inscripción previa.


13:30 Horas.
Presentación del libro: «Fútbol Ilustrado» de Sebastián Barja, el cual consta de biografías de los jugadores de la selección chilena, del campeonato nacional y los jugadores más conocidos del ámbito internacional.
Lugar: Espacio Imagina
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Casa del Saber


15:00 Horas.
Taller “Hoy me siento…”, recrearemos un pequeño abecedario para jugar en torno al libro “Hoy me siento” de Madalena Moniz. Imparte la editora Isabel Molina.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cooperativa Furia Editores.


15:00 Horas.
Taller de fanzines con Olga Sotomayor.
Lugar: Anfiteatro
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Editoriales Cartoneras.


15:00 Horas.
Juguemos SUDOKU con LEGO.
Para todo público.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


16:00 Horas.
¡¡¡¡Dile NO a tu miedo!!!! Inspirado en el libro” Ándate Cuco”, de María Isabel García.
Lugar: Anfiteatro
Organiza: Recrea Libros.


16:00 Horas.
Cuentacuentos: “Cuentos para hacer lo imposible”, del Laboratorio Iberoamericano de Mediación Cultural y Narración Oral Escénica del Centro.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Centro Cultural de España-CCESantiago.


16:30 Horas.
Démosle play a la imaginación jugando, LEGO ducks.
Para todas las edades.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.


17:00 Horas.
Concurso “El placer de oír leer 2019”: Conversación con el ganador 2019, Joaquín Vallejos, junto a miembros del jurado.
Lugar: Espacio Imagina.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Fundación Yo Te Leo.


18:00 Horas.
Feria Internacional de la Música de Santiago, Pulsar presenta: ¡WACHÚN!
Cumpliendo una década de vida, Feria Pulsar presenta al trío Wachún, formado en el 2015, y que estará mostrando su repertorio de canciones y juegos.
Lugar: Anfiteatro.
Organiza: Cámara Chilena de Libro y Sociedad Chilena del Derecho de Autor.


18:00 Horas.
Construyamos un robot espía.
Para niños de entre 8 y 12 años.
Lugar: Espacio Play to Learn.
Organiza: Cámara Chilena del Libro y Play to Learn.
*Actividad con inscripción previa.