Jornadas de Bibliotecarios

El Colegio de Bibliotecarios de Chile invitó a todos los profesionales del gremio a participar de este encuentro anual de bibliotecología. Las jornadas permiten a los bibliotecarios del país intercambiar experiencias, conocer las novedades editoriales que pone a disposición FILSA y a participar de las actividades de la muestra.

En esta ocasión, se llevó a cabo la XVII Conferencia Internacional de Bibliotecología bajo el título “Las unidades de información como inclusión ciudadana”.

 

PROGRAMA

Lunes 29 de octubre

8.00 a 9.30 hrs. Acreditación general: Antiguas boleterías Estación Mapocho

Coordinan – Karina Herrera y Ximena Plaza

SALA CAMILO MORI (Coordinador de Sala: César Orellana Mejías)

10.00 – 13.00 Taller gestion documental electrónica- Rebeca Yáñez (en el enlace puede ver la descripción completa del taller).

SALA ACARIO COTAPOS (Coordinadora de sala: Judith Riquelme Ríos)

9.30 – 12.00 Taller de Animación a la lectura para todas las edades. – Gabriela Pradenas B.

13.00 – 15.00 ALMUERZO

SALA DE LAS ARTES

15.30 – 17.30 (Animación: Guillermo Toro, Coordinadora de Sala Flor Toledo)

– Discurso de inauguración y presentación del libro “Buenas prácticas en las Unidades de Información: Conferencia Internacional 2011”.

– Encuesta 2012 “Percepción de los asociados respecto al Colegio de Bibliotecarios de Chile -A.G.: resultados de encuesta” realizado por Cecilia Pareja, Elizabeth Páez y Judith Riquelme.

– Presentación del libro “Joyas de Doñihue y la Reserva Nacional Roblería del Cobre de Loncha” cuyas autoras son la Dra. Marcia Ricci y Bibliotecóloga Lucía Abello.

Martes 30 de octubre 

SALA CAMILO MORI (Coordinadores de sala: María Luz Silva y Gabriela Pradenas)

09.30 – 10.00 “Cartas y apuntes acerca de la libertad: una experiencia para leerla en voz alta” de María Fernanda Benavides – Colombia

10.00 – 10.30  “Prácticas lectoras de los jóvenes privados de libertad: los imaginarios de la lectura de los adolescentes pertenecientes al sistema semi cerrado de SENAME” por Nicolás Alejandro Álvarez, Carolina Fernanda Álvarez y Amanda Camila Guajardo – Chile

10.30 – 11.00 “Pasantía Asociación Vaga Lume – Brasil” por Julia Irene Sánchez Viveros – Chile

11.00 – 11.30 Café

11.30 – 12.30 Charla. “Literatura infantil y libro álbum: una mirada actual desde la inclusión, la tolerancia y la discapacidad”. Relatoría a cargo de María Cecilia Henríquez (Liberalia Ediciones) y de Paulina Méndez (Gerente Librería Prosa & Política).

12.30 – 13.00 Inclusión laboral en bibliotecas para personas con discapacidad: el ejemplo de Eric. Beatriz Alvarez y Pilar Fuenzalida, Colegio SSCC Manquehue – Chile.

13.00 – 15.00 ALMUERZO

15.00 – 15.30 “El rol social de las Bibliotecas Populares: dos experiencias en curso en la comuna de Valparaíso” Ghislaine Barría González y Paulina Vidal Araya – Chile

15.30 – 16.00 “Aporte al desarrollo de la biblioteca pública comunitaria desde la responsabilidad social universitaria: el desarrollo de competencias informacionales en los bibliotecarios comunitarios” Juan Carlos Sierra Escobar – Universidad de La Salle – Colombia.

16.00 – 17.30 Mesa de análisis: las Escuelas de Bibliotecología, participan Centros de Alumnos de UTEM, UPLA, UAH, Universidad Bolivariana, UCSC – mallas académicas, futuro profesional, posicionamiento laboral. (Coordinan Rebeca Yañez Fuentes y Cecilia Jaña Monsalve).

SALA ACARIO COTAPOS (Coordinadores: Josefina Reyes Muñoz y Víctor Candia)

09.30 – 10.00 “El Sistema de Bibliotecas de la Pontificia Universidad Católica de Chile –SIBUC en alianza estratégica con el Programa para la Inclusión de Alumnos con Necesidades Especiales PIANE-UC: un trabajo colaborativo para la inclusión” por Consuelo Achiardi León y Javiera Bravo Calderón-Chile

10.00 – 10.30 “La promoción de Lectura en la Biblioteca Universitaria: Caso Biblioteca Pedro Grases de la Universidad Metropolitana” por Américo José Alvarado Patiño- Venezuela

10.30 – 11.00 “Los aportes de la Gestión Documental Electrónica a la inclusión ciudadana” por Rebeca Yáñez Fuentes-Chile

11.00 – 11.30 Café

11.30 – 12.00 CHARLA: Blue Peaks Techonology, empresa de digitalización

12.30 – 13.00 “La Biblioteca y su Rol en la Publicación de Contenidos Académicos: Tesis, Revistas, Libros” por Isabel Maturana Salas, SISIB-Chile

13.00 – 15.00 ALMUERZO

15.00 – 15.30  “Promoción de la lectura en Chile: antecedentes, buenas prácticas y proyecciones de una actividad a escala humana” por Enrique Ramos-Chile

15.30 – 16.00 Análisis de la Innovación y Propiedad Intelectual en la Universidades Brasileñas: Estudio comparado entre la Universidad Federal de Goiás y la Universidad Nacional de Brasilia: Protección de los bienes intelectuales en las Universidades, y propuesta de un modelo de Política de Protección de la Propiedad Intelectual en las mismas. Dra. Geni Anastácio Sabino – Brasil.

Experiencias prácticas de Certificación en Bibliotecas

16.00 – 16.30 Certificación en Normas ISO Implementación en el Sistema de Bibliotecas de la Universidad Andrés Bello, relatoras: Claudia Catalán (Directora) y Sandra Morales

16.30 – 17.00 Acreditación con Normas ISO en Biblioteca Pública – Viviana García Corrales – B P de Providencia.

17.00-17.30 Alejandra Cisternas (Coordinadora del Centro de Recursos para la Enseñanza y el Aprendizaje: CREA, de la Universidad UNIACC, acisternas@uniacc.cl