Cámara Chilena del Libro CÁMARA CHILENA DEL LIBRO
FILSA 2014

Programa Cultural

Ya está disponible la Programación de FILSA 2014.

Aquí podrás conocer todas las actividades  que se desarrollarán día a día en la 34a versión de la Feria Internacional del Libro de Santiago.

Para descargar el programa completo en PDF haga click aquí.

Todos los eventos por tipo

Todos los eventos por tema

Escoge un filtro

  • Thursday 23 de October

    23 Octubre / Inauguración FILSA 2014

    Thursday 23 de October
    12:15 - 22:00 hrs.
    Lugar: Centro Cultural Estación Mapocho


    Más información

  • Friday 24 de October

    Actividad: Liberación de libros

    Friday 24 de October
    2:00 - 14:00 hrs.
    Lugar:


    Más información

    Los juegos del hambre: Desafío Cosplay

    Friday 24 de October
    17:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Concurso TEMA: Infantil, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: El Topo Ilustrado, de Tobías Schleider y Cristián Turdera

    Friday 24 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla, Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Ilustración, Infantil

    Más información

    Presentación: Obras completas, de Adolfo Couve

    Friday 24 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Recital Literario: Lecturas desde la diferencia sexual

    Friday 24 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Diálogo: Novela gráfica chilena. Crónica social y política de un país

    Friday 24 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Cine: Los juegos del hambre

    Friday 24 de October
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Nemesio Antúnez

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Ciclo: El letrado mundo. Luis García Montero: la poesía de la experiencia

    Friday 24 de October
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Escritores extranjeros, Poesía

    Más información

    Diálogo: El pensamiento del Che

    Friday 24 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Nicanor Parra. La vida de un poeta, de Marcela Escobar y Sabine Drysdale

    Friday 24 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Presentación: El constitucionalismo del miedo, de Renato Cristi y Pablo Ruiz-Tagle

    Friday 24 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Exposición: Fontanarrosa, ilustraciones de fútbol

    Friday 24 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Exposición TEMA: Ilustración, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Diálogo: Literatura y discapacidad

    Friday 24 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos

    Más información

    Cuentacuentos: El soldadito de Plomo

    Friday 24 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Teatro en FILSA TEMA: Infantil

    Más información

    Lectura: 5 años del Perro Negro

    Friday 24 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Lectura TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Ciclo: El letrado mundo. Gioconda Belli (Nicaragua): Las escritoras somos exploradoras

    Friday 24 de October
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros

    Más información

    Mi banda sonora

    Friday 24 de October
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional, Música

    Más información

    Presentación: Fuimos a bombardear Croacia, de Julio Carrasco

    Friday 24 de October
    20:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Música: Angelo Pierattini

    Friday 24 de October
    21:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música

    Más información

  • Saturday 25 de October

    Cine: Pedro Lemebel, Corazón en fuga, de Verónica Quense

    Saturday 25 de October
    11:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Diálogo: Los vínculos comerciales y diplomáticos desarrollados entre los gobiernos de Salvador Allende y Franco, de María José Henríquez

    Saturday 25 de October
    11:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: ¡Ay, cuánto me vuelvo a querer!, de Mauricio Paredes

    Saturday 25 de October
    12:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: La Cámara Sangrienta, de Ángela Carter. Ilustraciones de Alejandra Costa

    Saturday 25 de October
    12:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Ilustración, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Arte Ingenuo de Graciela Nuñez "La Batucana"

    Saturday 25 de October
    14:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Acentúa la acentuación con acentos. Del conocimiento didáctico al conocimiento práctico para la lectura comprensiva, de Luis Alberto Díaz

    Saturday 25 de October
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla, Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Cachureos, de Guillermo Cahn

    Saturday 25 de October
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Nueva Colección Minitauro

    Saturday 25 de October
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Ingrid Olderock, la mujer de los perros, de Nancy Guzmán

    Saturday 25 de October
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Malón, de Fernando Pairicán

    Saturday 25 de October
    15:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: 50 Danzas tradicionales y populares en Chile, de Margot Loyola y Osvaldo Cádiz

    Saturday 25 de October
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA, Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Música

    Más información

    Presentación: Josefina y Manuel, la zorra y el sapo, de Sol Díaz Castillo

    Saturday 25 de October
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Biología del emocionar y Alba Emoting, de Susana Bloch y Humberto Maturana

    Saturday 25 de October
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: El Ejército de Dios, de Gonzalo Oyanedel y Ximena Rodríguez

    Saturday 25 de October
    16:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Charla- Taller: Mándalas para ser feliz

    Saturday 25 de October
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla, Taller TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Sin palabras. Diario de un embarazo, de Paloma Valdivia

    Saturday 25 de October
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Infantil

    Más información

    Presentación: Derecho de familia, de María Soledad Quintana

    Saturday 25 de October
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Colección libros ilustrados, de Alexander Afanásiev

    Saturday 25 de October
    17:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Ciclo: El letrado mundo. Megan Maxwell: la literatura erótica contemporánea

    Saturday 25 de October
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Zurita, arquitectura del escritor y Jorge Teillier, arquitectura del escritor, de Hernán Ortega Parada

    Saturday 25 de October
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Boogie Sudaka, de Fabio Salas Zúñiga

    Saturday 25 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Detrás del muro. Novela de mi memoria imprecisa, de Roberto Ampuero

    Saturday 25 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Corvalán: Textos Escogidos 1916-2010 obra póstuma de Luis Corvalán Lepez, recopilación de la obra de Luis Corvalán

    Saturday 25 de October
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Sagas juveniles. Primer encuentro: Los Juegos del Hambre

    Saturday 25 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla, Diálogo TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Evolución en Libertad: El cine chileno de fines de los sesenta, de Verónica Cortínez y Manfred Engelbert

    Saturday 25 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Actividad: Liberación de libros

    Saturday 25 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales, Infantil

    Más información

    Cuentacuentos: Nawel, el hijo de los animales de Kamishibai

    Saturday 25 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cuentacuentos TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Método de comprensión lectora. Entender lo que leemos, comunicar lo que entendemos, de Marcial Arredondo

    Saturday 25 de October
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Perro Chocolo. Libro infantil digital interactivo, de Elizabeth Carmona

    Saturday 25 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Infantil

    Más información

    Premiación: 2° Concurso Juvenil de Poesía Pablo Neruda

    Saturday 25 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Premiación TEMA: Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Presentación: Pan y Circo. Las desventuras de la fauna política chilena, de Mala Imagen

    Saturday 25 de October
    19:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cuentacuentos: Con mis alitas

    Saturday 25 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cuentacuentos TEMA: Infantil

    Más información

    Ciclo: El letrado mundo. Mi propia voz: con Wendy Guerra

    Saturday 25 de October
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Charla, Diálogo TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Guía para armar un complot, de Carlos Tromben

    Saturday 25 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Ardiente Paciencia, de Antonio Skármeta

    Saturday 25 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Diálogo imaginario: Nicanor Parra & Roberto Bolaño, de Felipe Tupper

    Saturday 25 de October
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo, Teatro en FILSA TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Ciclo Encuentro con Nicanor Parra. La invención de la antipoesía

    Saturday 25 de October
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Ciclo: El letrado mundo. Una voz provocadora de la literatura centroamericana: Castellanos Moya (Salvador)

    Saturday 25 de October
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros

    Más información

  • Sunday 26 de October

    Cine: Bombal, de Marcelo Ferrari

    Sunday 26 de October
    11:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Lo que los jóvenes preguntan respuestas prácticas, de Watchtower Bible and Tract Society

    Sunday 26 de October
    11:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Colección Efímera, dirigida por Leonardo Sanhueza

    Sunday 26 de October
    12:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Actividad: Contar cuentos digitales

    Sunday 26 de October
    12:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Charla- Talle: Los 100 secretos de Da Vinci

    Sunday 26 de October
    12:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla, Taller TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: La Vida sin Santi, de Francisco Olea y Andrea Maturana

    Sunday 26 de October
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Infantil

    Más información

    Cine: El ojo limpio, de Magaly Meneses

    Sunday 26 de October
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Taller: ¡Celebremos la Lectura!

    Sunday 26 de October
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Conversaciones con Nemesio Antúnez, de Patricia Verdugo

    Sunday 26 de October
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Lo que se dice y se dibuja sobre Hervi

    Sunday 26 de October
    15:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Ilustración, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Diálogo: El disparo certero del cuento

    Sunday 26 de October
    15:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Marruecos en la literatura latinoamericana, de Sergio Macías

    Sunday 26 de October
    15:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo. Ebooks: nuevos modelos de consumo

    Sunday 26 de October
    15:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Actividad: Pintura en vivo con la ilustradora Catalina Bu

    Sunday 26 de October
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Exposición, Taller TEMA: Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación | Flims: The Libro, de Hermes el Sabio (Diego Muñoz)

    Sunday 26 de October
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Dilofito y las crónicas paleontológicas, de Juan Castillo y Gustavo Leiva

    Sunday 26 de October
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Duro de Matar. Diálogos con Camilo Escalona, de Enzo Pistacchio y Álvaro Peralta

    Sunday 26 de October
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo, Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Luis Omar Cáceres. El ídolo Creacionista, de María José Cabezas

    Sunday 26 de October
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Cómic chileno

    Sunday 26 de October
    16:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Colección Libros Infantiles

    Sunday 26 de October
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cuentacuentos, Presentación de Libros TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Eléctrico ardor, de Dany Salvatierra (Perú)

    Sunday 26 de October
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Primera y última. Antología de Erick Pohlhammer

    Sunday 26 de October
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Esa ruca llamada Chile y otras crónicas mapuches, de Pedro Cayuqueo

    Sunday 26 de October
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Donoso por Donoso, de Carlos Flores

    Sunday 26 de October
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Diálogo imaginario: Nicanor Parra & Roberto Bolaño, de Felipe Tupper

    Sunday 26 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Teatro en FILSA TEMA: Diálogos

    Más información

    Presentación: Carne de estatua. Allende, caricatura y monumento, de Jorge Montealegre

    Sunday 26 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Ciclo: El letrado mundo. Letras de Brasil, con Leandro Sarmartz (Brasil)

    Sunday 26 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores extranjeros

    Más información

    Diálogo: Lo que se dice y se dibuja sobre Quino

    Sunday 26 de October
    18:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Escritores extranjeros, Ilustración, Infantil, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Debate: Derechos sociales y educación. Un nuevo paradigma de lo público, de Fernando Atria

    Sunday 26 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Debate TEMA: Educación, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Taller infantil: Las flores de la señora Cucú, de María Teresa Ferrer

    Sunday 26 de October
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Infantil

    Más información

    Actividad: Liberación de libros

    Sunday 26 de October
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales, Infantil

    Más información

    Presentación: Lista del Schindler chileno, de Manuel Salazar

    Sunday 26 de October
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Inauguración: Yo leo (y otros signos): Exposición de Alejandro Magallanes

    Sunday 26 de October
    19:00 hrs.
    Lugar: Ante Sala / Sala Joaquín Edwards

    TIPO: Exposición TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Letras muertas

    Sunday 26 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Cuentacuentos: La ratita presumida

    Sunday 26 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cuentacuentos, Teatro en FILSA TEMA: Infantil

    Más información

    Cine: Prontuario de Roberto Parra, de Ximena Arrieta y Hermann Mondaca

    Sunday 26 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Música: Canto de Rokha

    Sunday 26 de October
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música, Poesía

    Más información

  • Monday 27 de October

    Actividad: Pintura en vivo con la ilustradora Catalina Bu

    Monday 27 de October
    14:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Infantil

    Más información

    Cine: Teresa, de Tatiana Gaviola

    Monday 27 de October
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Cine: Viola Chilensis, de Luis R. Vera

    Monday 27 de October
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Charla: Comprensión Lectora, un desafío en el aula

    Monday 27 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Lanzamiento del Proyecto Iberoamericano “Te invito a leer conmigo”

    Monday 27 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Educación temprana de calidad: Literatura infantil inclusiva

    Monday 27 de October
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Educación, Escritores nacionales, Infantil

    Más información

    Taller: Todos somos autores. Taller de Fanzine con María Luque (Argentina)

    Monday 27 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Taller de pintura de miniaturas Games Workshop

    Monday 27 de October
    18:30 hrs.
    Lugar: Espacio Talleres Infantiles

    TIPO: Taller TEMA: Infantil

    Más información

    Diálogo: Historieta argentina contemporánea

    Monday 27 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Allende, crónica de una tragedia anunciada, de Juan Jorge Faundes

    Monday 27 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Escribir el teatro

    Monday 27 de October
    19:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo, Teatro en FILSA TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Cuentacuentos: Cuentos Imperdibles

    Monday 27 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cuentacuentos TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Erotismo y homosexualidad en la narrativa chilena, de Augusto Sarrocchi

    Monday 27 de October
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: El hombre de cobre de Gastón Fernández Montero (historiador y académico); Chuquicamata en la distancia y el recuerdo, de Nancy Monterrey

    Monday 27 de October
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Lesbilais; orgullosamente lesbiana, orgullosamente periférica, de Victoria Rubio

    Monday 27 de October
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

  • Tuesday 28 de October

    Premiación: Líneas de vida, 1er Concurso Literario Nacional del Adulto Mayor

    Tuesday 28 de October
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Premiación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Gabriela de Elqui, Mistral del mundo, de Luis R. Vera

    Tuesday 28 de October
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Libreros y políticas públicas: en medio de la cadena de valor del libro Con la participaicón de María Osorio (Colombia)

    Tuesday 28 de October
    14:30 hrs.
    Lugar: Sala Joaquín Edwards

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Actividad: Encuentro de jóvenes lectores con Antonio Skármeta

    Tuesday 28 de October
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla, Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: La gran depresión, de Eduardo Ortiz

    Tuesday 28 de October
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Cachureos, de Guillermo Cahn

    Tuesday 28 de October
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Morir a tiempo, de Carlos Iturra

    Tuesday 28 de October
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: La sombra que arrastra el cochero, de Max Valdés Avilés

    Tuesday 28 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo. Sagas Juveniles. Segundo encuentro: Perseus Jackson

    Tuesday 28 de October
    18:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Novelas, de Marta Brunet

    Tuesday 28 de October
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: ¿Cuál es nuestro rol público como premio nacional?

    Tuesday 28 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Diálogos Latinoamericanos

    Más información

    Presentación: Voces de un viajero en la lluvia circular, de Alejandro Miranda Contreras

    Tuesday 28 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Actividad: Poetry Slam: Duelo de poesía | Inscripción previa

    Tuesday 28 de October
    19:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Cine: Ardiente Paciencia, de Antonio Skármeta

    Tuesday 28 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Inclusión en la vida y en la escuela: pedagogía con sentido humano, de Silvia López de Maturana

    Tuesday 28 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Educación, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Octavio Paz, viajero del presente, de Roberto Hozven

    Tuesday 28 de October
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Ciclo de poesía: Lectura Elicura Chihuailaf

    Tuesday 28 de October
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Lectura TEMA: Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Presentación: Stand- up comedy con Alison Mandel

    Tuesday 28 de October
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Presentación: Horroroso Chile. Ensayos sobre las tensiones políticas en la obra de Enrique Lihn, VVAA

    Tuesday 28 de October
    20:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

  • Wednesday 29 de October

    Cine: Ardiente Paciencia, de Antonio Skármeta

    Wednesday 29 de October
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Conversaciones con organizaciones estudiantiles, de Universidad de Chile

    Wednesday 29 de October
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Horóscopo 2015, de Paula González

    Wednesday 29 de October
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: 100 años de Literatura en Chiloé, de Mario Contreras Vega

    Wednesday 29 de October
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Premiación: Concurso de blogs para jóvenes: Questasleyendo

    Wednesday 29 de October
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Premiación TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Cine: Viola Chilensis, de Luis R. Vera

    Wednesday 29 de October
    17:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Estratificación social en América Latina: retos de cohesión social, de Clarisa Hardy

    Wednesday 29 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Reciclaje para un mejor vivir, de Tomás Cárdenas. Experiencia del diseño industrial en proyectos que usan el reciclaje como base de producción

    Wednesday 29 de October
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: La gran estafa. Cómo opera el lucro en la Educación Superior, de Juan Andrés Guzmán - Mónica González - Juan Pablo Figueroa y Gregorio Riquelme (CIPER)

    Wednesday 29 de October
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación musical: Bajen la música, de Manuel Maira 

    Wednesday 29 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música

    Más información

    Presentación: Ciudad, género e imaginarios urbanos en la narrativa latinoamericana, de Lucía Guerra

    Wednesday 29 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Entrevista La música para Clara, con Elizabeth Subercaseaux

    Wednesday 29 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Gabriela de Elqui, Mistral del mundo, de Luis R. Vera

    Wednesday 29 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Diálogo: Ciclo encuentro con Gabriela Mistral. La ausencia del cuerpo en la literatura de Gabriela Mistral

    Wednesday 29 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Si la cama hablara...¿Y todas íbamos a ser reinas?, de Constanza del Rosario

    Wednesday 29 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Café con Silo, de Tony Robinson

    Wednesday 29 de October
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Diálogo: Códigos invisibles para un Manifiesto Revolucionario del Amor, de Fresia Castro

    Wednesday 29 de October
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos

    Más información

    Presentación: Desde mi quiosco de diarios al Ministerio del Trabajo, de Mireya Baltra

    Wednesday 29 de October
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

  • Thursday 30 de October

    Cine: Cachureos, de Guillermo Cahn

    Thursday 30 de October
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Actividad: Encuentro de jóvenes lectores con Bryce Echenique

    Thursday 30 de October
    17:00 hrs.
    Lugar: Sala de las Artes

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Bombal, de Marcelo Ferrari

    Thursday 30 de October
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Los 11. Los mejores jugadores de la historia de la Roja, de Diego Figueroa e Ignacio Morgan

    Thursday 30 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: La traducción en La calabaza del Diablo

    Thursday 30 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Juan Segundo Montoya: La consecuencia de un anarco sindicalista y naturista libertario, de Eduardo Godoy

    Thursday 30 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Hermanos de Claudio Aguilera

    Thursday 30 de October
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Historia del grupo musical ¡Karaxú! (1974-1978) … perder la paciencia, de Franklin Ulises Troncoso

    Thursday 30 de October
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música

    Más información

    Presentación: Mira tú. Guía para perderse en Chile, VVAA

    Thursday 30 de October
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Teatro Infantil: ¿Quién manda a quién?

    Thursday 30 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Teatro en FILSA TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Preparativos para un viaje a Kiev, de Camilo Marks |

    Thursday 30 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Diálogos latinoamericanos: ¿Qué leo?

    Thursday 30 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Lo que se dijo y se dice sobre ser autor. Pero escribí y me muero por mi cuenta. Porque escribí porque escribí estoy vivo, de Enrique Lihn

    Thursday 30 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Lectura: Lacrimal, de Malena D-mili

    Thursday 30 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Lectura TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: El viaje inmóvil: pensamiento y crónica

    Thursday 30 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Pedro Lemebel: Corazón en fuga, de Verónica Quense

    Thursday 30 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: A quién quiera escuchar, de Laura Rodríguez

    Thursday 30 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: El dinero: La mitad de los economistas de altos ingresos quedarían cesantes, de Helmuth Schwend

    Thursday 30 de October
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Poesía Revolucionaria Chilena, de Juan Jorge Faundes

    Thursday 30 de October
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Amar y servir a Cristo, de Fernando Montes S.J

    Thursday 30 de October
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Una especie de espejo swift: Cuatro ensayos y una nota, de Pablo Oyarzún

    Thursday 30 de October
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Músic: Cápsulas musicales con Martín Pescador y Las Naves

    Thursday 30 de October
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música

    Más información

    Charla: La obra de arte en el mundo

    Thursday 30 de October
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

  • Friday 31 de October

    Cine | El ojo limpio, de Magaly Meneses

    Friday 31 de October
    11:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: El álbum del Santa Lucía, de Benjamín Vicuña Mackenna

    Friday 31 de October
    12:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Taller: Todos somos autores. Taller de escritura con Mariana Enríquez (Argentina)

    Friday 31 de October
    12:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: El mar en Manuela, de Andrés Kalawski y Andrea Ugarte

    Friday 31 de October
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Premio hispanoamericano de poesía “Juan Ramón Jiménez 2013”

    Friday 31 de October
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Premiación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Pedro Lemebel: Corazón en fuga, de Verónica Quense

    Friday 31 de October
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Antes del Chile actual, la década de los 60' , de Tomás Moulian

    Friday 31 de October
    16:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Derechos Lingüísticos y educación de calidad

    Friday 31 de October
    16:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: ¿Qué es de Bolaño?

    Friday 31 de October
    16:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos

    Más información

    Presentación: La historia de la iglesia en Chile: Una sociedad en cambio, de Marcial Sánchez Gaete

    Friday 31 de October
    16:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Cocina en familia, de Carlos Von Mühlenbrock

    Friday 31 de October
    16:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Teatro infantil y Taller: La Vuelta al Mundo en 80 Cuentos, de Pablo Rodolfo Casas Kerber

    Friday 31 de October
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller, Teatro en FILSA TEMA: Infantil

    Más información

    Teatro: Monólogo Cristo de Elqui, con Raúl Palma

    Friday 31 de October
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Teatro en FILSA TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Yeguas del KIlimanjaro, de Rolando Martínez Trabucco

    Friday 31 de October
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: De balones y letras

    Friday 31 de October
    17:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Sobre la edición peruana independiente

    Friday 31 de October
    17:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Taller: Juegos de cartas YuGiOh!. Dictado por Matías Arjona

    Friday 31 de October
    17:00 hrs.
    Lugar: Espacio Talleres Infantiles

    TIPO: Taller TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Chile Garabato, de Tito Matamala

    Friday 31 de October
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Escondido, de María José Ferrada y Rodrigo Marín

    Friday 31 de October
    17:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Donoso por Donoso, de Carlos Flores

    Friday 31 de October
    17:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Diálogo | Sagas juveniles. Tercer encuentro: Crepúsculo

    Friday 31 de October
    17:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Historias de Martín, de Luis Amayo, con ilustraciones de Marisol Abarca

    Friday 31 de October
    18:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Ilustración, Infantil

    Más información

    Presentación: Voces -30: Nueva Narrativa Latinoamericana, de varios autores

    Friday 31 de October
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Poemas de E.E Cummings

    Friday 31 de October
    18:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Diálogo: Ciclo encuentro con Octavio Paz. Un hombre de su siglo

    Friday 31 de October
    18:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Presentación: Matinée, vermouth y noche, de Fernando Villegas

    Friday 31 de October
    18:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Presentación: El mundo del 1%, 0.1% y 0,01%, de Hugo Fazio Rigazzi

    Friday 31 de October
    18:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Charla e ilustración en vivo. The Comic Fome presenta: The Libro Fome Colección Ilustrados!

    Friday 31 de October
    18:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Charla TEMA: Escritores nacionales, Ilustración, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Adiós Mariquita linda de Pedro Lemebel

    Friday 31 de October
    19:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Quiero escribir pero me sale espina, de Eduardo Espina (Uruguay)

    Friday 31 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Taller: Todos somos autores. Taller de Narrativa con Wendy Guerra (Cuba)

    Friday 31 de October
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Cuentacuentos: El Arpa Encantada

    Friday 31 de October
    19:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Cuentacuentos, Teatro en FILSA TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación y premiación: Nieve negra, de Camila Valenzuela, ganador del concurso Barco de Vapor 2014

    Friday 31 de October
    19:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Premiación, Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Racimo, de Diego Zúñiga

    Friday 31 de October
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Prontuario de Roberto Parra, de Ximena Arrieta y Hermann Mondaca

    Friday 31 de October
    19:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Actividad: Mi banda sonora

    Friday 31 de October
    19:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional, Música

    Más información

    Presentación: Evocación de Matthias Stimmberg, de Alain-Paul Mallard

    Friday 31 de October
    20:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Diálogos Latinoamericanos: Rompiendo algunas cadenas: escritura lejos del “boom”

    Friday 31 de October
    20:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Aporte e influencia del Premio Revista de Libros de El Mercurio

    Friday 31 de October
    20:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Actividad: Mi banda sonora

    Friday 31 de October
    20:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo, Música en FILSA TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional, Música

    Más información

    Presentación: Maestros Espirituales, de Salim Hodali, Erna Lueg y María Ester Muñoz

    Friday 31 de October
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación libro : Las cenizas del cóndor, de Fernando Butazzoni

    Friday 31 de October
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

  • Saturday 1 de November

    Cine: La colorina, de Fernando Guzzoni y Werner Giesen

    Saturday 1 de November
    11:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Formulación de políticas publicas indígenas: Evidencias de un fracaso, de Verónica Figueroa Huencho

    Saturday 1 de November
    12:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: En torno al libro: Cuento de canto. Pueblos originarios en la ilustración chilena actual, de Virginia Herrera y Mariel Sanhueza

    Saturday 1 de November
    12:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos

    Más información

    Lectura: Poética de mujeres

    Saturday 1 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Lectura TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación | Sonar y Soñar, de Esteban Cabezas y Marko Torres

    Saturday 1 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Infantil

    Más información

    Diálogo: Visiones sobre Gabriela Mistral

    Saturday 1 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Lado B: A Través de la Puerta, de Alfredo Rodríguez y Dan Dreg

    Saturday 1 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Viola Chilensis, de Luis R. Vera

    Saturday 1 de November
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: El Pucará del cerro la Muralla, de Jairo Sepúlveda, Alexander San Francisco, Bruno Jiménez y Sebastián Pérez

    Saturday 1 de November
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Cartas de Adén,de Johanna Lozoya

    Saturday 1 de November
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Taller y charla: Papás/mamás e hijos/as ejerciendo sus derechos en la familia

    Saturday 1 de November
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla, Taller TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: La Nueva Mayoría y el fantasma de la Concertación: Conservación y acuerdos que amenazan los cambios estructurales, de Alberto Mayol

    Saturday 1 de November
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Signâtum, de Lissa D'Angelo

    Saturday 1 de November
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Diálogo: Teillier Crítico: Obra y Legado Poético, de Braulio Fernández y Pedro Pablo Guerrero

    Saturday 1 de November
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Que la audacia cambie de lado. Los desafíos de las fuerzas de izquierda, de Serge Halimi

    Saturday 1 de November
    15:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Guía para armar un complot, de Carlos Tromben

    Saturday 1 de November
    15:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Lo que se dice sobre ser autor. “Los escritores somos seres heridos. Por eso creamos otra realidad” (Paul Auster) Alberto Fuguet y Alain-Paul Mallard (México)

    Saturday 1 de November
    15:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Cuentacuentos: Debe ser un monstruo

    Saturday 1 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cuentacuentos TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Spoon River, de Edgar Lee masters. Traducción de Rodrigo Olavarría

    Saturday 1 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Lecturas latinoamericanas: Lectura de Jeremías Gamboa (Perú)

    Saturday 1 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Lectura TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Lectura: Lecturas Latinoamericanas con Guillermo Barquero (Costa Rica)

    Saturday 1 de November
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Lectura TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Diálogo: ¿Y usted, quién es? de Francisco Javier Olea

    Saturday 1 de November
    16:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Ilustración

    Más información

    Presentación: Simplemente Tini, de Martina Stoessel (Argentina)

    Saturday 1 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Contarlo todo, de Jeremías Gamboa (Perú)

    Saturday 1 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Lectura: Lecturas Latinoamericanas con Johanna Lozoya (México)

    Saturday 1 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Cercada, de Lina Meruane

    Saturday 1 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Cine: Gabriela de Elqui, Mistral del mundo, de Luis R. Vera

    Saturday 1 de November
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Curatoría de espantos, de Sebastián Garrido

    Saturday 1 de November
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Mapuche, colonos y el Estado Nacional, de José Bengoa

    Saturday 1 de November
    17:30 hrs.
    Lugar: Sala Camilo Mori

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Supernaturalez, de Sergio Alfsen-Romusi

    Saturday 1 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: A Propósito de Majorana, de Javier Argüello

    Saturday 1 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogos Latinoamericanos: La vida en verso

    Saturday 1 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Zink, el compilado, de Sebastián Castillo y Necrotax

    Saturday 1 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Niñas con Palillos, del colectivo Homónimo

    Saturday 1 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Oraciones al dios dolor, de Héctor Cabaña Gajardo

    Saturday 1 de November
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Wena. Una fina selección de observaciones absurdas, de Sergio Freire

    Saturday 1 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Espectáculo: Danzas tradicionales del norte de África

    Saturday 1 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Espectáculo TEMA: Danza, Infantil, Música

    Más información

    Presentación: El Quinquenio, de Francisco Rivas

    Saturday 1 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogos Latinoamericanos: Me parezco a Greta Garbo

    Saturday 1 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Todo me male sal: humor en lo cotidiano

    Saturday 1 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Bombal, de Marcelo Ferrari

    Saturday 1 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Te Habría dicho que sí, de Manuel Jofré

    Saturday 1 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: El abanico de madame Czechowska y El fotógrafo de Dios, de Marcelo Simonetti Ugarte

    Saturday 1 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Lectura: Lecturas Latinoamericanas con Pablo Katchadjan (Argentina)

    Saturday 1 de November
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Lectura TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Volverse Palestina, de Lina Meruane

    Saturday 1 de November
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Lectura: Lecturas Latinoamericanas con Eduardo Milán (México - Uruguay)

    Saturday 1 de November
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Lectura TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Música: Electrodomésticos

    Saturday 1 de November
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música

    Más información

    Presentación: Al filo de tu piel, de José Ignacio Valenzuela.

    Saturday 1 de November
    20:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Leer Hoy el Corán de Rachide Benzine

    Saturday 1 de November
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

  • Sunday 2 de November

     Cine: Prontuario de Roberto Parra, de Ximena Arrieta y Hermann Mondaca

    Sunday 2 de November
    11:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Premio a la Edición 2014

    Sunday 2 de November
    11:30 hrs.
    Lugar: Escenario Infantil y Juvenil

    TIPO: Cuentacuentos, Premiación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cuentacuentos: Nawel, el hijo de los animales en Kamishibai

    Sunday 2 de November
    12:30 hrs.
    Lugar: Escenario Infantil y Juvenil

    TIPO: Cuentacuentos TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Las palabras del historiador, de Nicolás Offenstadt

    Sunday 2 de November
    12:30 hrs.
    Lugar: Sala Pedro Prado

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Santa María 1907. La marcha a comenzado, de Pedro Prado, e Historias Clandestinas, de Ariel Rojas y Sol Rojas

    Sunday 2 de November
    12:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Cine: Ardiente Paciencia, de Antonio Skármeta

    Sunday 2 de November
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: El caso del cerro Panteón, de José Ignacio Valenzuela

    Sunday 2 de November
    15:00 hrs.
    Lugar: Escenario Infantil y Juvenil

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Infantil

    Más información

    Presentación: Desde la Nada, de Omar Misfit

    Sunday 2 de November
    15:00 hrs.
    Lugar: Joaquín Edwards

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Lo que se dice y se dijo sobre ser autor

    Sunday 2 de November
    15:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Revista Fundación Chile Movilizado, de Fundación Chile Movilizado. Mutante Editores, Blimundos y Fundación Chile Movilizado

    Sunday 2 de November
    15:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Ciudad Capital, de Emiliano Valenzuela

    Sunday 2 de November
    15:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación y música: Víctor Jara su vida y en el teatro, de Gabriel Sepúlveda Corradini

    Sunday 2 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música, Poesía

    Más información

    Presentación: Bicharracas 3 Colección Ilustrados! de Sol Díaz. Música en vivo con Las Moño

    Sunday 2 de November
    16:00 hrs.
    Lugar: Escenario Infantil y Juvenil

    TIPO: Música en FILSA, Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Infantil, Música

    Más información

    Presentación: Colección Amor a la camiseta

    Sunday 2 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Libros Bioestadística; Biopolíticas y salud pública; Miradas para un diagnóstico diferencial; Administración y exploración de datos en salud pública

    Sunday 2 de November
    16:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: El Río, de Alfredo Gómez Morel

    Sunday 2 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Sci-fi Tarsis; GN-I y Carmona Incorporated

    Sunday 2 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: El medallón del Sol Negro, de Alberto Rojas

    Sunday 2 de November
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Lectura: Lecturas Latinoamericanas con Antônio Xerxenesky (Brasil)

    Sunday 2 de November
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Lectura TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: La humanidad sobrante: Una indagación sobre el desempleo, de José Cademartoni Invernizzi y Luis Felipe Figueroa

    Sunday 2 de November
    17:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Literatura Argentina y Chilena actual y sus influencias desde la tradición al mundo pop

    Sunday 2 de November
    17:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Las raíces de las risas

    Sunday 2 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Lectura: Lecturas Latinoamericanas con Eduardo Espina (Uruguay) y Jorge Fondebrider (Argentina)

    Sunday 2 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Lectura TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Chile con pecado concebido. Historia Sexual de los chilenos. Vol. 2. El siglo XX

    Sunday 2 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Cachureos, de Guillermo Cahn

    Sunday 2 de November
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: El Líder que escucha, de Pedro Flores

    Sunday 2 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: 100 Poemas Para Ni Roncar. Un Anti Homenaje al Anti Poeta con 100 poetas jóvenes

    Sunday 2 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Escenario Infantil y Juvenil

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Diálogos Latinoamericanos: Power to the people. El poder y la literatura

    Sunday 2 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Cómic chileno

    Sunday 2 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Chuquicamata puro cuento, de Walter Silva

    Sunday 2 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Lectura: Lecturas Latinoamericanas con Gabriela Cabezón (Argentina)

    Sunday 2 de November
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Lectura TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Chile Biodiversidad, de Juan Carlos Torres-Mura y Juan Francisco Bascuñán

    Sunday 2 de November
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: El desayuno del vagabundo, de Richard Gwyn

    Sunday 2 de November
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Diálogos latinoamericanos: Oscuras fuerzas. Literatura policial y crónica negra en Latinoamérica

    Sunday 2 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Humillaciones, de Marcelo Mellado

    Sunday 2 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Mi Arcano Personal, de Jaime Hales

    Sunday 2 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Humanizar la Historia, de Javier Tolcachier

    Sunday 2 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Halo: 19 poetas nacidos en los 90

    Sunday 2 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Teresa, de Tatiana Gaviola

    Sunday 2 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Música: Cápsulas musicales con Matorral y Bernardita

    Sunday 2 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala de las Artes

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música

    Más información

    Diálogos Latinoamericanos: Cierre Diálogos Latinoamericanos: Charla magistral de Luis Sepúlveda

    Sunday 2 de November
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Diálogos Latinoamericanos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

  • Monday 3 de November

    Cine: La colorina, de Fernando Guzzoni y Werner Giesen

    Monday 3 de November
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Cartografía y conflicto en Rapa Nui

    Monday 3 de November
    16:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación y Pie de cueca. La Cueca Sola. Mujeres, memoria y lucha, de Flavio Salgado Bustillos

    Monday 3 de November
    17:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Teresa, de Tatiana Gaviola

    Monday 3 de November
    17:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Diálogo: Ojo con las Lecturas: Diálogos en torno a las políticas públicas del libro y la lectura en Chile

    Monday 3 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Sahara Marroquí, Maniqueísmo y manipulación

    Monday 3 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Mariscadera, de Le Vieux Coq

    Monday 3 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Nace una voz de Paula Correa Agurto

    Monday 3 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Ilustración, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Taller: Juegos de mesa europeos

    Monday 3 de November
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: La Rebelión Estudiantil, de Rubén Andino; Irrumpe la Capucha, de Hugo Cristián Fernández y El silencio de un deslenguado, de Paul Walder

    Monday 3 de November
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cuentacuentos: Cuentos que trae el viento

    Monday 3 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cuentacuentos TEMA: Infantil

    Más información

    Diálogo: Una arrebatada existencia: María Luisa Bombal

    Monday 3 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Maleficio, de Eduardo Valenzuela

    Monday 3 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Taller: Ciclo Todos somos autores. Taller de Guión Televisivo con Simón Soto (Chile)

    Monday 3 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Anecdotario Rosario Moraga de Colo-Colo de todos

    Monday 3 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Premiación: Entrega Medalla Colibri-Ibby Chile

    Monday 3 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Premiación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Bombal, de Marcelo Ferrari

    Monday 3 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

  • Tuesday 4 de November

    Música: Hermano Akkaf

    Tuesday 4 de November
    7:30 - 19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música

    Más información

    Cine: Gabriela de Elqui, Mistral del mundo, de Luis R. Vera

    Tuesday 4 de November
    14:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Taller: Mi bitácora de viaje ilustrada

    Tuesday 4 de November
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Ilustración

    Más información

    Actividad: Encuentro de jóvenes lectores con Luis Sepúlveda

    Tuesday 4 de November
    17:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Charla TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Prontuario de Roberto Parra, de Ximena Arrieta y Hermann Mondaca

    Tuesday 4 de November
    17:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Presentación del libro digital de Papelucho

    Tuesday 4 de November
    17:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Pasaporte, de Felipe Reyes

    Tuesday 4 de November
    17:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: La reina de la primavera, de Nubia Becker

    Tuesday 4 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Lectura: Lectura taller latinoamericano de poesía Pablo Neruda

    Tuesday 4 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Lectura TEMA: Poesía

    Más información

    Presentación Libro: De la Oralidad, la escritura: El libro y la lectura Indígena

    Tuesday 4 de November
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Crítica, utopía y política. Lecturas sobre Miguel Abensour

    Tuesday 4 de November
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cuentacuentos: El viaje del sombrero

    Tuesday 4 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cuentacuentos TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: El país que huye, de Denise Fresard

    Tuesday 4 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: La nueva vida del autor

    Tuesday 4 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: El Otro Mausoleo, de Abdelghani Abu El Aqzm

    Tuesday 4 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Taller: Cómo detectar y actuar ante el abuso sexual infantil

    Tuesday 4 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Infantil

    Más información

    Cine: Ardiente Paciencia, de Antonio Skármeta

    Tuesday 4 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: En la mira de Nicanor Parra, de Jaime Quezada

    Tuesday 4 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Ciclo de poesía: Lectura de poesía de Erick Pohlhammer

    Tuesday 4 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Lectura TEMA: Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Charla: Conferencia Región de Coquimbo, Región Magistral

    Tuesday 4 de November
    20:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Charla TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: El ataque de las moscas anoréxicas cuentos para grandes , de Carlos Otondo Palet

    Tuesday 4 de November
    20:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Charla TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Muerte de conejo por vodka, de John Jairo Rodriguez

    Tuesday 4 de November
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Estudio sobre instrucción secundaria, de Pedro Aguirre Cerda

    Tuesday 4 de November
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación, Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

  • Wednesday 5 de November

    presentación: Cuentos para ir a la cama. Antología de relatos eróticos de mujeres del mundo del arte, la política y las organizaciones sociales, de Lucía López

    Wednesday 5 de November
    6:00 - 18:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Cine: El ojo limpio, de Magaly Meneses

    Wednesday 5 de November
    14:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Cultura y tiempo libre. Informe anual 2013

    Wednesday 5 de November
    17:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Amiga mía, de Teresa Calderón

    Wednesday 5 de November
    17:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Pedro Lemebel, Corazón en fuga, de Verónica Quense

    Wednesday 5 de November
    17:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Barro, de Angélica Panes

    Wednesday 5 de November
    17:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Volver a crecer y amar, de Ziley Mora y Birgit Tuerksch

    Wednesday 5 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Diálogo y lectura: La poesía y yo, con Francisco Pérez-Bannen

    Wednesday 5 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Poesía

    Más información

    Presentación: Agüitas de hierba para 30 dolencias comunes de la mujer chilena

    Wednesday 5 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Horóscopo Chino 2015: Manual de supervivencia espiritual para el año de la Cabra de Madera, de Pedro Engel

    Wednesday 5 de November
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación Libro: 20 Poemas al árbol y un cactus de la costa de Pablo Neruda

    Wednesday 5 de November
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Charla/Taller: Cómo ensanchar tu mundo con un libro, de Agustín Sánchez Aguilar

    Wednesday 5 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Charla, Taller TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cuentacuentos: Cuentos de miedo que no asustan

    Wednesday 5 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cuentacuentos TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Jardín, de Pablo Simonetti

    Wednesday 5 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: La ciudad ajena, de Lucía Guerra

    Wednesday 5 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Taller: Todos somos autores. Taller de poesía con Juan Manuel Silva

    Wednesday 5 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Diálogo: La última broma, de Juan Luis Martínez

    Wednesday 5 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos

    Más información

    Presentación Teatral: Presentación libro Casasueños, de Malucha Pinto

    Wednesday 5 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Teatro en FILSA TEMA: Diálogos

    Más información

    Charla: Nuevas plataformas narrativas

    Wednesday 5 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Charla TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Voces sobre el aborto: ciudadanía de las mujeres cuerpo y autonomía, de VV.AA

    Wednesday 5 de November
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Morir en Santiago, de Fanor Contardo

    Wednesday 5 de November
    20:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: El Poder en Disputa, de Pedro Mujica

    Wednesday 5 de November
    20:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Ciclo de poesía: Lectura de poesía de Carmen Berenguer

    Wednesday 5 de November
    20:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Lectura TEMA: Poesía

    Más información

    Presentación: Muerto de Risa, de Pedro Ruminot (Club de la comedia)

    Wednesday 5 de November
    20:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

  • Thursday 6 de November

    Cine: Cachureos, de Guillermo Cahn

    Thursday 6 de November
    14:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Cine: Viola Chilensis, de Luis R. Vera

    Thursday 6 de November
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación Musical: Natalia Corvetto y Yo y mi Banda

    Thursday 6 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Escenario Infantil y Juvenil

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música

    Más información

     Presentación: Chile y la relación con sus vecinos durante los últimos 20 años, de José Rodríguez Elizondo y Sergio González, Premio Nacional de Historia

    Thursday 6 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Taller: Ciclo Todos somos autores. Taller de Dramaturgia con Luis Barrales

    Thursday 6 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller, Teatro en FILSA TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: A Corta Distancia, de Mónica Montero

    Thursday 6 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Joaquín Edwards

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Diálogos Críticos, de Jaime Pinos y Carlos Henrickson

    Thursday 6 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: El humor en la literatura chilena, de Luis Hachim Lara y Ricardo Elías

    Thursday 6 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Diálogo: Campaña 10 ilustradores, 10 derechos: dibujando los derechos del niño

    Thursday 6 de November
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Ilustración, Infantil

    Más información

    Presentación: José Victorino Lastarria - Obra Narrativa

    Thursday 6 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Lectura: Lectura de taller poesía Pablo Neruda 2014

    Thursday 6 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Lectura TEMA: Poesía

    Más información

    Diálogo: Escribir la tele

    Thursday 6 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: El gobierno de Piñera

    Thursday 6 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Pedro Lemebel, Corazón en fuga, de Verónica Quense

    Thursday 6 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Diálogo: Autores Clásicos: Reflexiones en torno al cánon occidental y latinoamericano

    Thursday 6 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos

    Más información

    Presentación: Economía y Sociedad, de Max Weber

    Thursday 6 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Diálogos

    Más información

    Música: Ciclo Encuentro con Nicanor. Homenaje musical a Nicanor Parra. Raúl Zurita + Gonzalo Henríquez

    Thursday 6 de November
    20:00 hrs.
    Lugar: Sala de las Artes

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música

    Más información

    Presentación: Agustín Edwards Eastman. Una biografía desclasificada, de Víctor Herrero

    Thursday 6 de November
    20:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Breve antología de microcuentos, de Sebastián Salinas

    Thursday 6 de November
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Olla Común, de Gustavo Bernal

    Thursday 6 de November
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Música: Las Moño, con la participación de la ilustradora Sol Díaz

    Thursday 6 de November
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Historias Extremas, de Federico Biancini

    Thursday 6 de November
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Raso, de Carlos Cardani y Compro Fierro, de Juan Carreño

    Thursday 6 de November
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

  • Friday 7 de November

    Presentación: Teología practica de liberación en el Chile de Salvador Allende, de Ives Carrier

    Friday 7 de November
    8:30 - 20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Historia

    Más información

    Presentación: La educación chilena, el dilema de un camino necesario, de Luis Riveros Cornejo, Juan Carlos Orellana y Mauro Salazar

    Friday 7 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación, Presentación de Libros TEMA: Educación, Escritores nacionales

    Más información

    Taller: Todos somos autores. Taller de cuentos con Benjamín Labatut

    Friday 7 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Taller TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Cine: Prontuario de Roberto Parra, de Ximena Arrieta y Hermann Mondaca

    Friday 7 de November
    14:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Memorias de militancia en el MIR, de Sergio Salinas

    Friday 7 de November
    17:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Mocha Dick. Novela Gráfica en Chile

    Friday 7 de November
    17:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Autores Región de Coquimbo: Cuentos del Limarí, de Mario Banic (2014); Páginas de la historia de Salamanca, de Jorge Saldívar

    Friday 7 de November
    17:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Premiación: Premio José Donoso

    Friday 7 de November
    17:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Premiación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Cachureos, de Guillermo Cahn

    Friday 7 de November
    17:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: CIA Perú 1985, un novela de espías, de Alejandro Neyra (Perú)

    Friday 7 de November
    17:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Diálogo: Crecer a golpes: Crónicas y ensayos de América Latina a 40 años de Allende y Pinochet

    Friday 7 de November
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos

    Más información

    Presentación: Cuentacuentos del libro De cerca y de lejos, cuentos del mundo, de Cecilia Beuchat y Carolina Valdivieso

    Friday 7 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Escenario Infantil y Juvenil

    TIPO: Cuentacuentos TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Arauco en Llamas

    Friday 7 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Espectáculo TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Por amor a la pelota. Once cracks de la ficción futbolera, de Shawn Stein y Nicolás Campisi

    Friday 7 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

     Presentación: Percy: trozos y trazos Colección Ilustrados!

    Friday 7 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Poemarios Vírgenes del Sol, de Inn Cabaret y Yakuza

    Friday 7 de November
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Poesía

    Más información

    Diálogo: Conversación entre los escritores nacionales Pablo Simonetti y Matías Correa

    Friday 7 de November
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Los Restos, de Betina Keizman

    Friday 7 de November
    18:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Diálogos, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación Libro: El beso del payaso, de Kino Torres

    Friday 7 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Cosas que nunca te dije, de María José Viera-Gallo

    Friday 7 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Ediciones Biblioteca Nacional de Chile

    Friday 7 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Música: Orquesta de poetas. Homenaje a Parra y Declaración de principios

    Friday 7 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música

    Más información

    Cine: Donoso por Donoso, de Carlos Flores

    Friday 7 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Sin azúcar, de Daniela Márquez

    Friday 7 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Ateos fuera del Clóset, de Cristóbal Bellolio

    Friday 7 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Incompetentes, de Constanza Gutiérrez

    Friday 7 de November
    19:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Tus pies tocó en la sombra y otros poemarios inéditos de Pablo Neruda

    Friday 7 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Poesía

    Más información

    Presentación: Grandes historias del tenis, de Mario Cavalla y Rodrigo Hernández Mario Cavalla y Rodrigo Hernández

    Friday 7 de November
    20:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Poesía

    Más información

    Presentación: El Golpe, de Nicolás Cruz

    Friday 7 de November
    20:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Poetry slam: Duelo de poesía

    Friday 7 de November
    20:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional, Poesía

    Más información

    Diálogo: ¿Por qué y para qué escriben los poetas?

    Friday 7 de November
    20:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos

    Más información

    Música: Sinergia

    Friday 7 de November
    20:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música

    Más información

  • Saturday 8 de November

    Cine: La colorina, de Fernando Guzzoni y de Werner Giesen

    Saturday 8 de November
    11:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Diálogo: Memoria y Patrimonio en el libro ilustrado chileno

    Saturday 8 de November
    11:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores nacionales, Ilustración

    Más información

    Cuentacuentos: Maratón de cuentacuentos

    Saturday 8 de November
    12:00 hrs.
    Lugar: Escenario Infantil y Juvenil

    TIPO: Cuentacuentos TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación | El movimiento. El traslado en el Islam, de Roberto Marín

    Saturday 8 de November
    12:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Charla: Ludotecas en Bibliotecas Públicas

    Saturday 8 de November
    12:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Charla TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Anoche murió un bombero. Investigación y difusión de los funerales de los bomberos de Valparaíso de 1859-2013 de Davide Piacenti y Ezio Passadore

    Saturday 8 de November
    12:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Prosa Reunida, de Alvaro Ruiz

    Saturday 8 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Taller: Disciplina positiva: una crianza sin maltrato, dictado por Margarita Selander

    Saturday 8 de November
    12:30 hrs.
    Lugar: Escenario Infantil y Juvenil

    TIPO: Taller TEMA: Educación, Infantil

    Más información

    Presentación: En el nudo corazón del bosque y Hotel Nube, de Jorge Teillier

    Saturday 8 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Con los ojos bien abiertos, de Sergio Trabucco

    Saturday 8 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Del infierno al cielo. Imágenes y testimonios del incendio de la iglesia de la Compañía de Jesús ocurrido el 8 de diciembre de 1863, de Alfredo Palacios Roa

    Saturday 8 de November
    13:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Historia

    Más información

    Presentación: Las Pistas de Lucifer, de Lucía Guerra

    Saturday 8 de November
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Letras expatriadas: Julio Cortázar

    Saturday 8 de November
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos

    Más información

    Diálogo: Panel de escritores emergentes independientes

    Saturday 8 de November
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos

    Más información

    Presentación: El cerebro de mi hermano, de Rafael Pérez Gay

    Saturday 8 de November
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Las Rutas de la complejidad, de Edmundo Bustos, Pablo Marquet y Adrián Palacios

    Saturday 8 de November
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: De tu Sangre Cautiva, de Ingrid Odgers

    Saturday 8 de November
    16:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos (Capacidad: 150 personas)

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Colección Umbrales

    Saturday 8 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Ojos de Metal, de Diego Muñoz Valenzuela

    Saturday 8 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: La otra costilla. Portal revistas literarias

    Saturday 8 de November
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Donoso por Donoso, de Carlos Flores

    Saturday 8 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: Lanzamiento del nuevo Diccionario RAE

    Saturday 8 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Charla: Homenaje a José Emilio Pacheco

    Saturday 8 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Los viajeros del puerto, de Lorena Rodríguez

    Saturday 8 de November
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Las cenizas del cóndor, de Fernando Butazzoni

    Saturday 8 de November
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Charla: No más AFP, de Manuel Riesco

    Saturday 8 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla TEMA: Música, Poesía

    Más información

    Presentación: Refranes, de Marcelo Escobar Morales

    Saturday 8 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Novela Gráfica. Con Francisco Olea y Francisco Ortega

    Saturday 8 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Mejor que ficción, de Jorge Carrión (España)

    Saturday 8 de November
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Los días del agua, de Dante Cajales Meneses

    Saturday 8 de November
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Charla: Superlectura veloz y megaprendizaje

    Saturday 8 de November
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla TEMA: Educación

    Más información

    Presentación: Amor y Cavilaciones, dos novelas inéditas de Juan Emar

    Saturday 8 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: El ojo limpio, de Magaly Meneses

    Saturday 8 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: The Sandman, de Neil Gaiman

    Saturday 8 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: La mano, de Marguerite Yourcenar

    Saturday 8 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: La Tacopedia

    Saturday 8 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Espectáculo, Presentación TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Visión de Valparaíso 1953-2011: La Observación Arquitectónica de Valparaíso: Su periferia efímera, de Juan Purcell F. y Mauricio Puentes Riffo

    Saturday 8 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Actividad: Booktubers

    Saturday 8 de November
    20:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Premiación: Ganadores Premios Municipales 2014

    Saturday 8 de November
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Premiación TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Música: Perrosky + Redolés

    Saturday 8 de November
    20:30 hrs.
    Lugar: Sala de las Artes

    TIPO: Música en FILSA TEMA: Música

    Más información

    Presentación: Logia, de Francisco Ortega

    Saturday 8 de November
    20:30 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

  • Sunday 9 de November

    Presentación: Colección Chincol

    Sunday 9 de November
    12:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Lo que los padres deben saber de sus hijos, de Amanda Céspedes

    Sunday 9 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Quiltros, Alejandra Stevenson Sofía Sanfuentes

    Sunday 9 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Ozópolis, de Kirk Kushin y Gonzalo Martínez

    Sunday 9 de November
    12:30 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Luis Poirot un retrato. Fotografías 1998-2014

    Sunday 9 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Exposición, Presentación de Libros TEMA: Fotografía

    Más información

    Presentación: Adónde van, de Luis Gutiérrez

    Sunday 9 de November
    12:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Entre la espada y la pared, Allende y los militares, de Cristián Garay

    Sunday 9 de November
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: El Sueño de Quimantú, de Hilda López

    Sunday 9 de November
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Evento Z. Zombis en Valparaíso, de Martín Muñoz Kaiser

    Sunday 9 de November
    15:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Charla: Megaprendizaje talentoso

    Sunday 9 de November
    15:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla TEMA: Educación

    Más información

    Presentación: A cambiar el modelo

    Sunday 9 de November
    15:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Educación

    Más información

    Presentación: Cataclismo en los ojos, de Enrique Gómez-Correa

    Sunday 9 de November
    15:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Educación

    Más información

     Ciclo de poesía: Poesía sonora, con Felipe Cussen y Martín Gubbins

    Sunday 9 de November
    16:00 hrs.
    Lugar: Sala de las Artes

    TIPO: Presentación TEMA: Poesía

    Más información

    Presentación: Un Oso Enojoso, de Neva Milicic

    Sunday 9 de November
    16:00 hrs.
    Lugar: Escenario Infantil y Juvenil

    TIPO: Presentación TEMA: Poesía

    Más información

    Diálogo | Ciclo Encuentro con Octavio Paz: La pintura con los ojos de la poesía. Octavio Paz y las artes visuales

    Sunday 9 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Cuentos Veganos Valdivianos. Narradores de Chile y República Dominicana

    Sunday 9 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Novela Gráfica

    Sunday 9 de November
    16:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Cine: Ardiente Paciencia, de Antonio Skármeta

    Sunday 9 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Presentación: El balance. Política y políticas de la Concertación

    Sunday 9 de November
    16:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación Libro: El joven Neruda, de Hernán Loyola

    Sunday 9 de November
    16:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Poesía

    Más información

    Taller: Máscaras de gatos con Frannerd

    Sunday 9 de November
    16:30 hrs.
    Lugar: Escenario Infantil y Juvenil

    TIPO: Taller TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: Mis nuevos vecinos a través del kamishibai, de María Isabel Beltrán

    Sunday 9 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales, Infantil

    Más información

    Presentación: Campus, de Rolando Rojo

    Sunday 9 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Taller: Ciclo Todos somos autores. Taller de crónica con Diego Fonseca (Argentina)

    Sunday 9 de November
    17:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Taller TEMA: Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Presentación: Los archivos del cardenal. Casos reales. Vol. 2, de Andrea Insunza y Javier Ortega

    Sunday 9 de November
    17:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Taller: Cómic y Fanzine. Herramientas básicas en dibujo, historieta y fanzine

    Sunday 9 de November
    17:30 hrs.
    Lugar: Sala Taller Infantil

    TIPO: Taller TEMA: Cómic, Ilustración, Infantil

    Más información

    Presentación: Poderosas: Entrevistas a mujeres chilenas en el poder, de Beatriz Sánchez

    Sunday 9 de November
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Diálogo: Literatura mexicana contemporánea, con Ana García Bergua (México)

    Sunday 9 de November
    17:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Obras Narrativas de Nathanael West

    Sunday 9 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores extranjeros

    Más información

    Presentación: Miguel Enríquez. Un nombre en las estrellas, de Mario Amorós

    Sunday 9 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: La música de la soledad, de Ramón Díaz Eterovic

    Sunday 9 de November
    18:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Música en FILSA, Presentación TEMA: Música

    Más información

    Diálogo: Sagas juveniles. Cuarto encuentro: Hush Hush

    Sunday 9 de November
    18:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Teatro infantil y taller: El Tímido Invierno, de Pablo Rodolfo Casas Kerbe

    Sunday 9 de November
    18:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Teatro en FILSA TEMA: Infantil

    Más información

    Presentación: La Saga de un Ex Capitán, de Aníbal Barrera

    Sunday 9 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Sala Acario Cotapos

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales

    Más información

    Cine: Bombal, de Marcelo Ferrari

    Sunday 9 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Cine en FILSA TEMA: Cine

    Más información

    Diálogo: Leamos: un programa de fomento para primeros lectores

    Sunday 9 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos

    Más información

    Diálogo: Letras rotas

    Sunday 9 de November
    19:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Diálogo TEMA: Diálogos

    Más información

    Presentación: Hijo de árbitro, de Iván Guerrero

    Sunday 9 de November
    19:00 hrs.
    Lugar: Lado B

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Escritores nacionales, Lado B, espacio de literatura no convencional

    Más información

    Charla: Octavio Paz: Las salida del laberinto, por Claudio Lomnitz.Crítica y pensamiento antropológico de Octavio Paz

    Sunday 9 de November
    19:30 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Charla TEMA: Escritores extranjeros, Escritores nacionales

    Más información

    Presentación: Perro Chocolo. Libro infantil digital interactivo, de Elizabeth Carmona

    Sunday 9 de November
    20:00 hrs.
    Lugar:

    TIPO: Presentación de Libros TEMA: Infantil

    Más información