Cámara Chilena del Libro CÁMARA CHILENA DEL LIBRO
FILSA 2016 (finalizada)
FILSA 2016 menú

Firma de Autores

29957437314_1e6ef6fc72_z
Pronto en esta sección encontrarás las fechas en que los escritores firmarán libros durante la  36ª FILSA – Feria Internacional del Libro de Santiago

 

  • Viernes 21 de octubre
Hora Autor Stand N° Stand
16:00 Maria Eugenia Lorenzini Editorial Forja D 15
17:00 Juan Vásquez VISUALES 7 D
17:30 Eulogio Dávalos Ediciones B C IX
18:00 Roberto Guidotti Editorial Forja D 15
19:00 Benedicto Castillo LIBRERIA BANZ SUDAMERICANA  D 1
19:45 Ignacio Julio Montaner LOM ediciones D 38-39-40

 

  • Sábado 22 de octubre
Hora Autor Stand N° Stand
12:00 Germán Adriazola VISUALES D 7
13:00 Patricio Kuntz Hueders C 22
13:30 Verónica Prieto Santillana Infantil y Juvenil B IV
13:45 Carlos Reyes, Rodrigo Elgueta Hueders C 22
15:00 Pato Pimienta Santillana Infantil y Juvenil B IV
16:00 Camila Valenzuela Grupo Planeta C X
16:00 Francisco Ortega Grupo Planeta C X
16:00 Jorge Silva Ediciones B C IX
16:30 Eulogio Dávalos Ediciones B C IX
17:00 Carlos Tromben Ediciones B C IX
16:30 Álvaro Acuña RIL editores B II
17:00 Paula Vásquez Santillana Infantil y Juvenil B IV
17:00 Sara Bertrand Hueders C 22
17:00 Amalia Andrade Grupo Planeta C X
17:00 Sandra Lorenzano Grupo Planeta C X
17:00 Fernando Tapia y Francisco Sagredo Penguin Random House C XI
17:00 Sergio Campos Penguin Random House C XI
17:30 Kathya Araujo LOM ediciones D 38-39-40
17:00 JUAN VASQUEZ VISUALES D 7
18:00 Hugo Riquelme Editorial Forja D 15
18:00 Tamara Reyes Ilustración e historieta chilena D I
18:00 Amalia Andrade Grupo Planeta C X
18:00 Eugenio Tironi Grupo Planeta C X
18:30 Alberto Fuguet Penguin Random House C XI
18:30 Pablo Ruiz-Tagle LOM ediciones D 38-39-40
19:00 Michael Rivera Editorial Forja D 15
19:00 Daniel Hidalgo Hueders C 22
19:00 Gonzalo Contreras Grupo Planeta C X
19:00 Waldo Parra Grupo Planeta C X
19:30 María José Ferrada Santillana Infantil y Juvenil B IV
19:30 Gabriel Garvo Ilustración e historieta chilena D I
19:45 Pablo Contreras, Gonzalo García, Victoria Martínez Hueders C 22
19:45 Alejandra Acosta Editorial Zig Zag C XIII
20:00 Daniel Leal Editorial Forja D 15
20:00 Diego Vargas Grupo Planeta C X
20:00 Fernando Villegas Grupo Planeta C X
20:00 Valeria Barahona Emergencia Narrativa / Libros de Mentira D 22
21:00 Francisco Ortega Grupo Planeta C X

 

  • Martes 25 de octubre
Hora Autor Stand N° Stand
17:00 Juan Vásquez Visuales D 7
17:15 Paz Corral y Fabiola Solano Editorial Zig-Zag C XIII
18:00 Rodrigo Perez Editorial Forja D 15

 

  • Miércoles 26 de octubre
Hora Autor Stand N° Stand
14:00 Carolina Paton Editorial Forja D 15
15:00 Chris Pueyo Grupo Planeta C X
16:00 Chris Pueyo Grupo Planeta C X
16:00 Joaquin Barañao Grupo Planeta C X
16:00 Pablo Simonetti Penguin Random House C XI
17:00 Felipe Viel Ril Editores B II
17:00 Virginia Demaria Grupo Planeta C X
17:00 Lily del Pilar Grupo Planeta C X
17:00 Benjamín Pérez Penguin Random House C XI
17:00 Marcela Paz Peña Penguin Random House C XI
17:00 Andrea Valenzuela Lee Hoy B 5 y 6
17:00 Jaime Hales Ediciones B C IX
17:30 Carlo von Mühlenbrock Editorial Zig-Zag C XIII
18:00 Ricardo Cariaga Grupo Planeta C X
18:00 Valeria Cáceres Lee Hoy B 5 y 6
18:30

María Ester y Amanda Céspedes

Ediciones B C IX
18:30 Federica Matta LOM ediciones D 38-39-40
18:30 Rodrigo Karmy LOM ediciones D 38-39-40
19:00 Milena Busquets Fernández de Castro B 11 y 12
19:30 Alberto Fuguet Penguin Random House C XI
20:00 Paula González Grupo Planeta C X
20:00 Gustavo Huerta Grupo Planeta C X
20:15 Jaime Bayly Ediciones B C IX

 

  • Jueves 27 de octubre
Hora Autor Stand N° Stand
15:30 Ángeles Lasso Editorial Contrapunto C VI
17:00 Manuel Sánchez LOM ediciones D38 al 40
17:00 Luis Guillermo Villalobos LOM ediciones D38 al 40
17:00 Juan Vásquez Visuales D 7
17:30 Ángel Saldomando Editorial Forja D 15
18:00 Héctor Faúndez SECH B a1
19:00 Bernardita Villalón Editorial Forja D 15
19:00 Rodrigo Perez Editorial Forja D 15

 

  • Viernes 28 de octubre
Hora Autor Stand N° Stand
16:00 Julieta Salinas Apablaza SECH B a1
16:00 Daniela Thiers Visuales D 7
16:00 Hernán Rivera Letelier Penguin Random House C XI
17:00 Ramón Díaz Eterovic LOM ediciones D 38-39-40
17:00 Yuri Pérez Emergencia Narrativa / Libros de Mentira D 22
18:00 Ángel Saldomando Editorial forja D 15
18:00 Sergio Grez Toso LOM ediciones D 38-39-40
19:00 Benedicto Castillo LIBRERIA BANZ SUDAMERICANA D  1

 

  • Sábado 29 de octubre
Hora Autor Stand N° Stand
11:30 Ignacio Ortega Santillana Infantil y Juvenil B IV
12:00 Hernán Rivera Letelier Penguin Random House C XI
13:00 Francisca Cortés Santillana Infantil y Juvenil B IV
15:00 Paula Vásquez Santillana Infantil y Juvenil B IV
16:00 Carlos Tromben Ediciones B C IX
16:00 Daniela Thiers Visuales D 7
16:00 Andrés Kalawski Santillana Infantil y Juvenil B IV
16:00 Marcelo Contreras Ilustración e historieta chilena D I
16:00 Alejandro D’Alessandri Grupo Planeta C X
16:00 Francisco Ortega Grupo Planeta C X
16:00 Pablo Simonetti Penguin Random House C XI
16:00 Roberto Ampuero Penguin Random House C XI
16:00 Ramón Díaz Eterovic LOM ediciones D 38-39-40
16:30 Mariana Marusic y Maximiliano Misa Ediciones B C IX
16:30 Palmira Ramos Cruz SECH B a1
16:30 Luis Andrés Núñez Hernández (Pablo Mistral) SECH B a1
17:00 Chris Pueyo Grupo Planeta C X
17:00 Francisco Ortega Grupo Planeta C X
17:00 Álvaro Peralta (Don Tinto) Penguin Random House C XI
17:30 David Moreno Fliess SECH B a1
17:30 Gabriel Aiquel Ilustración e historieta chilena D I
17:30 Natichuleta Ediciones B C IX
18:00 Chris Pueyo Grupo Planeta C X
18:00 Sara Bertrand Santillana Infantil y Juvenil B IV
18:00 Bernardita Villalón Editorial Forja D 15
18:00 Manuel Antonio Garretón LOM ediciones D 38-39-40
18:00 Tomás Moulian LOM ediciones D 38-39-40
18:30 Antonia Herrera y Gabriel Osorio Editorial Zig-Zag C XIII
18:30 Jorge Baradit Penguin Random House C XI
19:00 Francisco Ide y Francisco Morales Hueders C 22
19:00 Fernando Villegas Grupo Planeta C X
19:30 Manuel Silva Acevedo LOM ediciones D 38-39-40
19:45 Eduardo Sacheri Penguin Random House C XI
20:00 Ricardo Martínez Grupo Planeta C X
20:00 Roberto Guidotti Editorial Forja D 15
20:00 Nicolás Cruz Valdivieso Emergencia Narrativa / Libros de Mentira D 22
20:00 Rodrigo Ramos Bañados Emergencia Narrativa / Libros de Mentira D 22
20:00 Hernán Rivera Letelier Penguin Random House C XI

 

  • Domingo 30 de octubre
Hora Autor Stand N° Stand
11:30 Ana María Guiraldes Santillana Infantil y Juvenil B IV
12:00 Hernán Rivera Letelier Penguin Random House C XI
13:00 David Montoya Grupo Planeta C X
15:00 Paulina APC Visuales D 7
15:30 Gonzalo Martínez Santillana Infantil y Juvenil B IV
16:00 Cristian Arcos Grupo Planeta C X
16:00 Lily del Pilar Grupo Planeta C X
16:00 José Ignacio Valenzuela Penguin Random House C XI
16:00 Roberto Ampuero Penguin Random House C XI
16:00 Claudia Andrade Penguin Random House C XI
16:30 Patricia Cerda Ediciones B C IX
17:00 Carlos Reyes Medel Ediciones B C IX
17:00 Francisco Ortega Grupo Planeta C X
17:00 Guillermo Galindo “Malaimagen” Penguin Random House C XI
17:00 Carolina Salvo e Hilda Rojas Lee Hoy B 5 y 6
17:00 Ramón Díaz Eterovic LOM ediciones D 38-39-40
17:30 Gonzalo Oyanedel y Hermes el sabio Ilustración e historieta chilena D I
18:00 Rodrigo Suárez Emergencia Narrativa / Libros de Mentira D 22
18:00 Hugo Riquelme Editorial Forja D 15
18:00 Pilar Sordo Grupo Planeta C X
18:00 Cristóbal Orrego Instituto Res Publica D 55
18:30 Jorge Baradit Penguin Random House C XI
18:30 Marco Antonio de la Parra Santillana Infantil y Juvenil B IV
18:30 Grínor Rojo LOM ediciones D 38-39-40
19:00 Michael Rivera Editorial Forja D 15
19:00 Pilar Sordo Grupo Planeta C X
19:00 Andrés Ehrenhaus LOM ediciones D 38-39-40
19:30 Conti Constanzo Lee Hoy B 5 y 6
20:00 Daniel leal Editorial forja D 15
20:00 Valeria Barahona Emergencia Narrativa / Libros de Mentira D 22
20:00 Hernán Rivera Letelier Penguin Random House C XI

 

  • Lunes 31 de octubre
Hora Autor Stand N° Stand
11:30 Patricia Truffello Santillana Infantil y Juvenil B IV
12:00 Hernán Rivera Letelier Penguin Random House C XI
15:00 Pepe Pelayo Santillana Infantil y Juvenil B IV
15:00 Paulina Casas y Francisca Cárcamo Ilustración e historieta chilena D I
16:00 Waldo Parra Grupo Planeta C X
16:00 Pablo Simonetti Penguin Random House C XI
16:00 Alejandra Matus Ediciones B C IX
16:00 José Ignacio Valenzuela Penguin Random House C XI
16:30 Marco Antonio de la Parra Ediciones B C IX
17:30 Marco Antonio de la Parra Santillana Infantil y Juvenil B IV
18:00 Rodrigo Suárez Emergencia Narrativa / Libros de Mentira D 22
18:00 Cristian Venegas Editorial Forja D 15
18:30 Pedro Torrealba y Petric Bozanovic Grupo Planeta C X
18:30 Gabriel Salazar LOM ediciones D 38-39-40
18:30 Rodrigo Dresdner LOM ediciones D38 al 40
19:00 Ignacio Fritz Editorial Forja D 15
19:30 Francisco Ortega y Gonzalo Martínez Grupo Planeta C X
20:00 Valeria Barahona

Emergencia Narrativa / Libros de Mentira

D 22
20:00 Hernán Rivera Letelier Penguin Random House C XI

 

  • Martes 1 de noviembre
Hora Autor Stand N° Stand
11:30 Pepe Pelayo Santillana Infantil y Juvenil B IV
12:00 Hernán Rivera Letelier Penguin Random House C XI
15:30 Gonzalo Martínez Santillana Infantil y Juvenil B IV
16:00 Pablo Simonetti Penguin Random House C XI
17:00 Patricia Truffello Santillana Infantil y Juvenil B IV
17:00 Rodrigo Perez Editorial Forja D 15
17:15 Manuel Salazar LOM ediciones D 38-39-40
18:00 Cristian Venegas Editorial Forja D 15
18:30 Wado Parra Grupo Planeta C X
18:30 Francisco Ortega Grupo Planeta C X
19:30 Axel Piquet Grupo Planeta C X
20:00  Valeria Barahona  Emergencia Narrativa / Libros de Mentira  D XXII
 20:00  Hernán Rivera Letelier  Penguin Random House  C XI

 

  • Miércoles 2 de noviembre
Hora Autor Stand N° Stand
16:00 Bernardita Villalón Editorial Forja D 15
16:00 Pablo Simonetti Penguin Random House C XI
16:30 Nicole Cristi LOM ediciones D38-39-40
16:30 Javiera Manzi LOM ediciones D38 -39-40
16:30 Javiera Manzi Ediciones B C IX
16:30 Patricia Cerda Ediciones B C IX
17:00 Paula González Grupo Planeta C X
17:00 Tomás Olivera Penguin Random House C XI
17:00 Jaime Hales Ediciones B C IX
17:00 Benjamín Pérez Penguin Random House C XI
18:00 Ángeles Lasso Editorial Contrapunto C VI
18:00 Manuel Antonio Garretón Ediciones B C IX
18:00 Tomás Moulian Ediciones B C IX
18:30 María Ester y Amanda Céspedes Ediciones B C IX
18:30 Ricardo Cariaga Grupo Planeta C X
19:00 Yanina San Martín Editorial Forja D 15
20:45 Juan José Millas Grupo Planeta C X

 

  • Jueves 3 de noviembre
Hora Autor Stand N° Stand
15:30 Manuel Maira Ediciones B C IX
18:00 Roberto Rabi Editorial Forja D 15

 

  • Viernes 4 de noviembre
Hora Autor Stand N° Stand
16:00 Valentina Villagra Grupo Planeta C X
16:00 Maria Eugenia Lorenzini Editorial Forja D 15
17:00 Ramón Díaz Eterovic LOM Ediciones D38-39-40
17:00 Juan Vásquez Visuales D 7
17:00 Carolina Valdivieso y Marianela Frank Editorial Zig-Zag C XIII
18:00 Ignacio Fritz Editorial Forja D 15
19:00 Salvatore Pellizzari Editorial Forja D 15
21:00 Ignacio Rebolledo Penguin Random House C XI
20:00 Guillermo Acuña Editorial Forja D 15

 

  • Sábado 5 de noviembre
Hora Autor Stand N° Stand
11:30 Mauricio Paredes Santillana Infantil y Juvenil B IV
12:00 Germán Adriazola Visuales D 7
13:00 María Teresa Ferrer Santillana Infantil y Juvenil B IV
14:00 Mauricio Paredes Grupo Planeta C X
15:00 María José Ferrada Santillana Infantil y Juvenil B IV
15:00 Fernando Villegas Grupo Planeta C X
15:00 Roberto Guidotti Editorial Forja D 15
15:30 Palmira Ramos Cruz SECH B a1
16:00 Claudio Rocoo Ilustración e historieta chilena D I
16:00 Juan Pablo Mellado Grupo Planeta C X
16:00 Daniela Thiers Visuales D 7
16:00 Sara Bertrand Grupo Planeta C X
16:00 Pablo Simonetti Penguin Random House C XI
16:00 José Ignacio Valenzuela Penguin Random House C XI
16:00 Teresa Calderon Editorial Forja D 15
16:00 Roberto Cano Autor – Libreria Cuatro B 1
16:30 Pato Pimienta Santillana Infantil y Juvenil B IV
16:30 David Moreno Fliess SECH B a1
16:30 Daniel Avendaño Ediciones B C IX
17:00 Milagros Abalo Hueders C 22
17:00 Martín Muñoz Editorial Forja D 15
17:00 Francisco Ortega y Gonzalo Martínez Grupo Planeta C X
17:00 Ramón Díaz Eterovic LOM ediciones D38-39-40
17:00 Miguel del Campo LOM ediciones D38-39-40
17:00 Guillermo Galindo (Malaimagen) Penguin Random House C XI
17:00 Mauricio Antillanca Poeta y Autor – Libreria Cuatro B 1
17:00 Zeta Bocio Editorial Planeta C X
17:15 Carlos Basso Penguin Random House C XI
17:30 Sebastián Garrido Ilustración e historieta chilena D I
17:30 Luis Andrés Núñez Hernández SECH B a1
18:00 Joaquín Fermandois Instituto Res Publica D 55
18:00 Roberto Rabi Editorial Forja D 15
18:00 Paulina Flores Hueders C 22
18:00 Cristóbal Orrego Instituto Res Publica D 55
18:00 Julio Isamit Instituto Res Publica D 55
18:00 Yuri Pérez Emergencia Narrativa / Libros de Mentira D 22
18:00 Roberto Cano Autor – Libreria Cuatro B 1
18:30 Julio Isamit Díaz Libertad y Desarrollo D 49
18:30 Ignacio Carrasco Grupo Planeta C X
18:30 Cristian Arcos Grupo Planeta C X
18:30 Jorge Baradit Penguin Random House C XI
18:45 Mauricio Weibel Penguin Random House C XI
19:00 Guillermo Acuña Editorial Forja D 15
19:00 Camila León Ilustración e historieta chilena D I
19:00 Pedro Torrealba y Petric Bozanovic Grupo Planeta C X
19:00 Juan Smith Grupo Planeta C X
19:00 Mauricio Antillanca Poeta y Autor – Libreria Cuatro B 1
19:30 Lola Larra Hueders C 22
19:30 José Ignacio Valenzuela Santillana Infantil y Juvenil B IV
19:45 Ildefonso Falcones Penguin Random House C XI
20:00 Iskra Pavez Editorial Forja D 15
20:00 Nicolás Cruz Valdivieso Emergencia Narrativa / Libros de Mentira D 22
21:00 Bernardita Danús Grupo Planeta C X
21:00 Nona Fernández Penguin Random House C XI

 

  • Domingo 6 de noviembre
Hora Autor Stand N° Stand
11:00 Ignacio Ortega Santillana Infantil y Juvenil B IV
12:00 Roberto Fuentes Penguin Random House C XI
12:30 José Ignacio Valenzuela Santillana Infantil y Juvenil B IV
12:30 Sofía e Ignacio Carrasco Grupo Planeta C X
13:30 Bernardita Ojeda Hueders C 22
13:30 Paula Vásquez Grupo Planeta C X
14:30 Alejandro Zambra Hueders C 22
16:00 Martín Muñoz Editorial Forja D 15
16:00 Waldo Parra Grupo Planeta C X
16:00 Bernardita Danús Grupo Planeta C X
16:00 Daniela Thiers Visuales D 7
16:00 Ildefonso Falcones Penguin Random House C XI
17:00 María José Viera-Gallo, Maori Pérez Hueders C 22
17:00 Mauricio Paredes Santillana Infantil y Juvenil B IV
17:00 Rodrigo Pérez Editorial Forja D 15
17:00 Juan Smith Grupo Planeta C X
17:00 Ramón Díaz Eterovic LOM ediciones D38-39-40
17:00 Francisco Ortega Grupo Planeta C X
17:00 Josefa Wallace Penguin Random House C XI
17:15 Jorge Rojas y Juan Pablo Villagra Penguin Random House C XI
17:30 Germán Valenzuela y Cristian Docolomansky Ilustración e historieta chilena D I
18:00 Gabriel Salazar LOM Ediciones D38-39-40
18:00 Joaquín García-Huidobro Instituto Res Publica D 55
18:30 Paula Vásquez Editorial Zig Zag C XIII
18:30 Pilar Sordo Grupo Planeta C X
18:30 Andrés Kalwski y Catalina Bu Grupo Planeta C X
18:30 Carla Guelfenbein Penguin Random House C XI
18:45 Jorge Baradit Penguin Random House C XI
19:45 Alberto Montt Penguin Random House C XI
20:00 Alfil Gómez Emergencia Narrativa / Libros de Mentira D 22